Lenisan

3 марта 2015 г. 08:22

Люди, пишущие книги для детей, представляются мне существами сверхъестественными, а творчество их - необъяснимым явлением. А ведь совсем недавно прочитала замечательную книгу Чуковского "От двух до пяти", в которой, помимо прочего, дано много советов детским писателям, разложено по полочкам, какие произведения детям нравятся... И всё равно не понимаю, как это работает, как им удаётся очаровывать детей, как вообще можно понять, какая книга зацепит малыша, а какая - нет? Ведь "взрослые" критерии здесь не работают совершенно!

Взять хотя бы "Городок в табакерке" Одоевского. В самом раннем детстве я по этой книге просто сходила с ума, помнила её наизусть и невесть сколько времени провела за перелистыванием её страниц. Конечно, надо сделать скидку на чудесные иллюстрации с множеством деталей, но и сама история мне очень нравилась. И разве меня волновало, что я даже не знала, что такое "табакерка" и думала, что речь просто о музыкальной шкатулке? Конечно, нет. Наоборот, так было гораздо интереснее, волшебством веяло от незнакомого слова, поэтому я никого не спрашивала, что оно означает, а если мне пытались объяснить, пропускала мимо ушей. Вот сейчас, вспоминая эту сказку, думаю: ну что в ней такого было? Ведь устройство какого-то там механизма - колокольчики звенят, молоточки стучат, валик крутится - это должно быть скучно. Почему эта история так выделяется среди всевозможных коротеньких сказок, прочитанных или прослушанных мной в те годы? У меня нет ответа. Просто одна из тех книг, которые звучат в унисон только с детскими душами и заставляют меня удивляться тем, кто их пишет.

Отдельно: парочка иллюстраций из той книжки, которая была у меня в детстве. Просмотрела работы разных художников, и, на мой взгляд, никто не нарисовал лучше.
картинка Lenisan
картинка Lenisan картинка Lenisan

Иллюстрации волшебные. Книгу не помню, а вот этот визуальный ряд всё ещё, с детства в голове засел. Я эту книгу почему-то с "Чёрной курицей" путаю...

Волшебные - самое подходящее слово, это точно. Бывают же такие талантливые иллюстраторы, а я никогда не удосуживаюсь хотя бы фамилию узнать(

С "Чёрной курицей" они чем-то похожи: мальчика сопровождает в сказочную местность дружелюбный сказочный персонаж, а мальчик всё там портит))

И меня очаровывала эта история. Эта и "Чёрная курица" 8)

Эх, а я вот с "Чёрной курицей" познакомилась уже в школе, и это было слишком поздно, увы.

Ищю эту книгу