Goodnight

Выбегалло Лайвлиба

2 марта 2015 г. 23:33

Может, в моем возрасте пора бы "давно повзрослеть" и любить другие книги, но эту книгу я читала за завтраком с кофе и удовольствием. Несмотря на то, что книга вроде бы для детей, но я бы смело к целевой аудитории и взрослых причислила. Вот где и ирония и юмор. Доброе, смешное, поучительное произведение. Весь этот быт на шведском хуторе Линдгрен описала здорово и ярко. Я все это видела и каждого персонажа представляла очень четко. Понравилось, что проделки Эмиля оцениваются автором объемно - и постоянно идет упоминание, что в итоге Эмиль стал председателем правления города. То есть - хотя и проказник, но далеко не дурак.

Не люблю вот этих анализов "что хотел сказать автор", но мне кажется здесь - показать читателям-детям возможность не бояться порой быть смелее, если действуешь в благих целях. А для читателей-родителей - объективнее оценивать поступки детей, тк не все их шалости - знак того, что из ребенка растет не пойми что. Ну, не знаю, так ли это - но определенно книга для позитивного настроения и самоощущения себя в хорошем, добром детстве.

Резюме: в избранное.