Астрид Линдгрен - Эмиль из Лённеберги
4,6

Эмиль из Лённеберги 4.6
Живет себе на хуторке Каттхульт один замечательный мальчик. На редкость самостоятельный и непоседливый. В мире столько всего интересного! И так хочется все попробовать. Вот и тянет юного Эмиля Свенссона на подвиги — то супницу на голову наденет, то решит показать сестренке окрестности, то отправится на солдатские учения. Мама пишет о его проделках в толстых синих тетрадях, и частенько же их приходится менять!
Цикл: Эмиль из Лённеберги, книга №1

30 ноября 2020 г. 23:18

В холодный осенний вечер нет ничего лучше, чем взять в руки сказку, знакомую с детства и отмотать время вспять. Сказки Астрид Линдгред занимают особенное место в сердце многих детей, но воистину оценить их колорит можно только повзрослев. Здесь и особенности шведского быта, и живописные описания местности, и диковинные слова, которые приобретают свое значение только с изучением языка.

Эмиль из Лённеберге (1971)

Эмиль из Леннеберги (сериал 1974)

Форма: повесть

Оригинальное название: Emil i Lönneberga

Дата написания: 1963

Первая публикация: 1977

Перевод: Лилиана Лунгина

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

30 ноября 2020 г. 23:18

InsomniaReader

20 мая 2020 г. 21:11

5 Самый известный озорник

Первая книга в серии об Эмиле - знакомство с мальчишкой, его семьёй, домочадцами, хутором Каттхульт. Книга удивительно живая, и по-хорошему смешная. Можно придираться, говорить, что ребенок - наказание родителям и всей деревне. Но у меня такого ощущения не возникло. Скорее, часть его шалостей просто не доступна современному городскому ребёнку. У Эмиля поле для любознательности пошире.

Что же происходит в первой книге (на самом деле это три рассказа)? Эмиль (совершенно случайно) оказывается головой в супнице. И история его вызволения до боли напоминает интернет мемы про лампочку во рту. Ида, которая становится флажком, и прогулка в Хультсфред, оооочень богатая на события. Даже если вы не читали Эмиля, вы наверняка откуда-то знаете эти истории, во всяком случае, такое ощущение возникало у…

Издания