2 марта 2015 г. 22:45

Книга безупречна!!! Захватывает с первых страниц. Советую прочитать всем девчонкам, так как мальчишки не оценят ее по достоинству.
Если надумаете смотреть фильм, то лучше не стоит этого делать, так как книга в 100 раз лучше!

Лучшее из худших?

У каждого свое мнение, и свои вкусы....

А почему мальчишки не оценят? Я в школьные годы очень высоко ценил... А уж узнал сколько всего!

Ну разве что в школе. Когда тебе уже за 18 лет, то тебя интересуют другие вещи.

Да? Гм... А меня и эти всё ещё интересуют... Зато знаю одну девчонку, которой я давал эту книжку почитать, а она и не осилила. Почему ж вы считаете, что девчонкам это полезнее и интереснее? Где проходит этот водораздел?

Все очень индивидуально! И будут те кто не осилят, кому не понравится, а кого наоборот приведет в восторг. Все зависит от того как мы воспринимаем книгу и какой этап жизни сейчас переживаем. У каждого свое мнение, и я это прекрасно понимаю.

А что хорошая мысль! Каждая девочка должна стремиться стать Эммануэль. То-то мальчишки возрадуются!)))

Этого я не говорила!!! И даже не намекала!

Кто знает "Как слово наше отзовется"?
Но читать то советовали именно девочкам! Зачем бы им еще как не для примера?

Потому что мальчики не заметят всех переживаний Эммануэль и не поймут ее внутреннее состояние.

Сексизм детектет!)))

"...мальчики не заметят всех переживаний Эммануэль и не поймут ее внутреннее состояние". Забавно вот что: вычитал где-то, что подлинным автором вроде бы был супруг этой Арсан, тот самый дипломат, чья карьера из-за книги пошла под откос. Если это так, то, получается, не обязательно быть женщиной, чтоб так хорошо понимать её внутренний мир.
Но в целом да, мне как-то было не до её переживаний, когда я читал эту книгу. Свои переживания мне были ближе. :)

Однако тут возникает другой вопрос - зачем девочкам вникать в эти переживания Эммануэль? Это способствует их сексуальному, нравственному, умственному развитию, или развитию художественного вкуса, способности к эмпатии? Я спрашиваю совершенно серьёзно, потому как сам отец девочки и пытаюсь представить, как отнесусь к тому, что она будет читать эту книгу в подростковом возрасте.

Как я уже писала выше: "Все инидивидуально!" Поэтому пусть читает, у нее будет свое мнение о этой книге. Лично я читала Эммануэль когда училась в универе.

А что плохого в прочтении именно в подростковом возрасте? Я эту книгу таскала у мамы лет в 14-15 и ничего, извращенкой и девианткой не выросла. Тема секса тогда интересовала, родители со мной об этом не беседовали, а самой спросить было боязно. Где ещё было узнать? Не на улице же. А в "Эммануэль" есть своеобразная красота, лёгкость, было понятно, что всё описанное герои делают по любви, в охотку, для обоюдного удовольствия.

"По любви" - это вы загнули. Любовь там, конечно, присутствует, но далеко не во всех сценах. И даже симпатия и дружба не всегда прослеживается. :) Вот это и настораживает чуток. Я сам тоже не всё, о чём прочёл, стремлюсь повторить на практике - это всё понятно, но... А вас в своё время прочитанное не покоробило, не шокировало?

Я не в прямом смысле любовь имею в виду. Ну хорошо, по желанию, то есть, по зову тел, безо всякого принуждения. Нет, мне было очень интересно и немного стыдно, конечно. Просто я не считаю, что в этой книге есть пошлость, грязь, ничего такого. Там даже некая философия свободных отношений имеется. Как образовательный эксперимент всё очень удачно получилось. Прочитала, узнала много нового)

А впрочем, чего я переживаю - не в СССР живём. Эммануэль, по сравнению с прочими источниками информации, это чуть ли не букварь. :)