kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

2 марта 2015 г. 20:31

Из чего же, из чего же, из чего же,
Сделаны наши мальчишки?
Из ножей и из кастетов, из обрезов и пистолетов,
Сделаны наши мальчишки!

Из чего же, из чего же, из чего же,
Сделаны наши девчонки?
Из сифонов и из лифонов, из марафета, из миньета,
Сделаны наши девчонки!
"Сектор газа"

Как я буду объяснять родителям, что меня исключили за кражу еды со школьной кухни, хотя от голода я не страдал?
Малек

Сначала я отнеслась к этой книге со всей серьезностью и тоже хотела начать ее ругать в духе "Взрослый дядька нопесал дневничьк под мальчика - фуфуфу!" А потом подумала - какого черта! - ведь в каждом поступке действительно явственно проступает мальчишка, в меру хулиганистый, в меру взбаламученный гормонами, в меру напичканный комплексами и страстями молодости и глупости.

Да, очень много шуточек из разряда фекально-сортирного юмора. Но, простите, я наблюдаю за старшими нашими детьми и понимаю, что там, на улице, в кругу своих сверстников, они с большой долей вероятности шутят также. И когда я была смешной девочкой с тощими хвостиками, наши мальчики были точной копией этих южноафриканских сорванцов с их конкурсами на самый длинный пук, шалостями на грани жестокости и травлей детей, отличающихся от остальных.

И мне удивительно, как могли взрослые дяденьки и тетеньки так быстро забыть, как это - быть детьми. Как это - впервые целоваться с кем-то, скорее из интереса и жгучего любопытства, чем из прилива нежных чувств. Как это - впервые добиваться успеха в чем-то, что тебе удается лучше всех. Как это - испытывать жгучее чувство стыда за то, что твоя мама покупает тебе трусы. Или целует при всех. Или говорит тебе, такому большому, какие-то телячьи нежности.

В общем, Малек - вполне заурядный мальчишка, со своими тараканами, переживаниями, горестями. А Джон ван де Рюит - молодец! Потому что сумел сохранить в душе этого мальчишку со всеми его ощущениями, достижениями и потерями.

P.S. Геккона очень жалко. До слез.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Рецензия на моем сайте