2 марта 2015 г. 17:27

Книгу эту я закончил читать почти полтора года как, но нет-нет да вспоминаю её. Наверное она всё-таки заслуживает того, чтобы написать о ней несколько строк.

Автор – учёный, известный своими исследованиями природы электричества и открытиями в этой сфере, предприниматель и один из отцов-основателей Соединённых Штатов Америки и авторов Конституции (подпись его стоит под всеми 3 государствообразующими документами), изобретатель и дипломат – в особых представлениях не нуждается. В конце концов, нам всем хорошо знакомо его лицо ;) Свою автобиографию он писал как послание сыну. По его замыслу изложенный в ней опыт его жизни должен был помочь чаду на собственном пути к успеху; а жизнь эта была насыщенная. И она действительно интересна как пример того, как из сочетания конкретных человеческих качеств, воспитания и образа жизни, из труда, любознательности и рассудительности, следования своим правилам и склонности создавать и поддерживать добрые отношения постепенно вырастают благосостояние, уважение, время на научные опыты и научные открытия, а позднее и возможность определять судьбу целого нового государства. Правда, книгу я вспоминаю в связи не с этим :)

Некоторые читатели говорят, что сия автобиография скучна, а автор зануден... Не спорю, в ней нет увлекательных приключений, фейерверков креатива и ярких обретений многомиллионных состояний за неделю. Скорее это хорошая иллюстрация к словам Левитаса о "скучном пути к первому миллиону". Но ещё больший интерес она представляет, на мой взгляд, как документ, в котором отразилась эпоха. В ней и образ жизни современников Франклина, и возможность посмотреть на войны, происходившие на североамериканском континенте, изнутри, и взгляд глазами очевидца на развитие городов и становление общества...

Фрагмент, который мне сильнее всего врезался в память – это описание того, как создавались общественные институты в Филадельфии по мере роста города. Пожарная команда, офис констебля с постоянными сотрудниками (полиция), освещение и уборка улиц — каждый раз люди, живущие в городе, на своём опыте приходили к выводу о том, что им нужна та или иная служба. Каждая из этих служб и будущих общественных институтов возникал из понимания людьми, зачем оно им. И именно из этого понимания люди договаривались о том, какие деньги и по каким правилам будет вносить каждый из них в общие фонды для содержания служб (потому что люди понимали, что службы надо содержать, ибо ничто не бывает бесплатным). Так люди напрямую формировали налоги на поддержание нужных им институтов. По-моему, это самый здоровый фундамент для общества, какой только может быть.