Deli

Авангард дурного вкуса

2 марта 2015 г. 17:24

После поднебесной эпопеи прошлого года я бежала в ужасе наперегонки со всеми цилинями, била яшмовую посуду и вопила, что больше никогда, ни за какие перья фениксов ни одной книги их не прочитаю и даже не посмотрю в ту сторону, хватит с меня сливовых ароматов и каллиграфии. Да вот только от судьбы, похоже, не уйдёшь, перефразируя классиков:

У нас всегда будет Китай

До чего ж я, оказывается, за два года после "Школы в Кармартене" соскучилась по Коростелевой, по тому, как потрясающе она пишет: и добродушно, и с подстёбываниями, и сюжет ведёт, и на деталях залипаешь, а персонажи - ну такая милота, что ото всех тащишься.
С первого взгляда, это история китайского студента, случайно попавшего в московский университет. Не буду отрицать, что эта линия в плане юмора и локальных мемов самая потрясающая. Это ни с чем не сравнимая атмосфера стихийного и устоявшегося хаоса большого учебного заведения, и я не знаю других авторов, которые могли бы описать это в подобном стиле. И не то чтобы столкновение - скорее, притирание культур друг к другу, их постоянное сравнение. И не только русской и китайской, но и китайской и японской. Вот уж у кого больше тысячи лет реально скандалы с битьём посуды и фейспалмами. Всё, что вы не хотели узнать о чужих склоках, но узнаете, как бы ня и кавай вам не было.
Помимо этого вы найдёте здесь и практически детективную интригу на грани с мистикой, медленно и неторопливо разворачивающуюся самыми непредсказуемыми нежданчиками. Финал смоет вас ураганом, но чего только в Китае не бывает, у них там своя атмосфера, с персиками и сливами, остальным не понять.

Ох, как же тяжело выбраться из ее книг наружу, затягивают они и не отпускают обратно. Каждый раз - полноценное мироздание, более настоящее, чем даже окружающая действительность, и столько новой информации выливается, что не понимаешь, как жил раньше, не зная всего этого. Волшебство да и только.

Как раз сегодня дочитала эту книгу) Была в полнейшем восторге! От прочтения получила море позитива, хихикала над каждой страницей) А какой там шикарный аспирант бегает!))))

Ди - это вообще что-то с чем-то)

Ой, не говори, читала бы её и читала. Жалко, что у неё мало написано.

Ну немножечко есть, а потом, глядишь, она еще успеет написать)

Ооо, очень похоже на мои ощущения. только я слушала в "голосе" Игоря Князева. Теперь другие книги в его озвучке не воспринимаю от слова "совсем". Так и будет, видимо, голосом Коростелёвой. Он классно начитал. Такие характеры! Да, и китайские иероглифы он тоже читает, так что есть возможность хотя бы услышать, а не тупо посмотреть на "завитушку".

А читать было скучновато после него - терялась в тексте, особенно в "исторической" линии.

Нелегкая жизнь аудиала)))