2 марта 2015 г. 17:07

Я бы с удовольствием посмотрела по этой книге современный кассовый и напичканный спецэффектами триллер, жуткий до дрожи и кровавый до красной пелены перед глазами. О вампирском апокалипсисе в масштабе почти десятимиллионного города. Я читала и так и видела перед глазами этакие собирательные стоп-кадры из «30-ти дней ночи», «Я – легенда» и тарантиновской «Планеты страха», да еще и финал в стиле «Послезавтра», смешанного с потопной катастрофой «2012» Эммериха.

Боже мой, думала я временами, неужели автор умудрился напичкать в один роман и детектив, и триллер, и психологические нервотрепания, и даже социальную драму, да все это на фоне мистической закваски? И что же выйдет? Не излишне ли венегретно?
О, нет. Не излишне. Самое то. От сюжета не оторваться. Множество самых разных героев, множество судеб и декораций. И все сплетается друг с другом, сворачивается нервным узлом, держит напряжением, будоражит, изводит, и чем дальше погружаешься в эту вкусность, тем безнадежнее увязаешь в ней. И читаешь, читаешь, читаешь, не в силах оторваться до самого последнего предложения. Это круто. Правда, круто. Мне понравилось невероятно.

По сюжету скажу лишь пару слов. Потому что, он так объемен, так сложен и многогранен, что чем больше слов я напишу, тем меньше сумею сказать.
История о древнем и честолюбивом вампире, вознамерившемся покорить весь мир и населить его себе подобными, пожрав человечество, и о человечестве, которое в слепоте своей, в гордыне и неверии, чуть не сделалось стадом на поживу ночным хищникам.

Мне тоже очень понравился этот роман в свое врем. И сюжетом - при всей, казалось бы, его похожести на все вместе взятые истории про вампиров, и новым перераспределением героев и умело созданным напряжением. И, кстати, солидарен, при грамотном подходе получился был отличный фильм :)