Sullen

Крокодил мировых революций.
Женщины в теплых странах
Целуют его портреты...

"ДВА САМОЛЕТА"

Да, это очередная книга о легендарном Че, образ которого стал неотъемлемой частью поп-культуры XX века. Судя по копирайтам, книга была издана на английском языке в 1997 году, а на русском только в 2009 (долго она до нас доходила!). Издательство «Амфора» правильно поступило, что не поставило на обложку знаменитую фотографию Альберта Корды 1960 г., что сделало бы ее похожей на «очередную» оду идеальному образу революционера. А так желтая обложка с фотографией смотрящего в сторону Че с зажатой в зубах кубинской сигарой сообщает с полки книжного магазина, что речь в книге пойдет о Человеке, и потом уже о революционере, коммунисте и герое. И как оказалось, действительно, обложка не врет.

Давным-давно мне как-то доводилось читать биографию Че Гевары из серии ЖЗЛ, написанную нашим советским писателем и изданную в 1974 году. Там, конечно, большую часть текста автор отвел для восхваления советско-кубинских отношений и клеймения соперника по «холодной войне». После прочтения той книги захотелось объективной информации о революции на Кубе и о ее лидерах, в числе которых, безусловно, самой яркой является фигура Че. И вот! Книга Ли Андерсона, как мне показалось, явилась исчерпывающей биографией Гевары и неплохим пособием по истории революционного движения в Латинской Америке: много-много фактов, имен, контекста. Жизнь героя не вырвана из общего течения времени, а представлена как его органическая часть, порой меняющая его русло. Список использованной литературы, составляющий 11 страниц, вызывает уважение, и по прочтении книги, понимаешь, что автор проделал гигантскую работу: встречался с различными людьми, перелопатил кучу книг и несколько лет прожил на Кубе.

В книге есть подзаголовок: «Важна только революция», на который стоит обратить внимание. Это один из ключей к пониманию личности Че Гевары. Этот романтик с холодной последовательностью отстаивал идею социалистической революции в Латинской Америке, а позже - и во всем мире. «Важна только революция», - писал он в одном из писем. Революция эта предполагает создание Нового Человека, сознательного, готового жертвовать собой ради счастья многих и ради будущего. Че показал, как нужно идти к Новому Человеку, отказавшись от материальных соблазнов, будучи министром и директором Национального банка и участвуя в добровольных работах по выходным. Кому-то это может показаться коммунистическим фанатизмом, тоталитаризмом, а кто-то может оценить такие действия по достоинству: Жан-Поль Сартр назвал еще при жизни Че «самым совершенным человеком нашей эпохи». Кажется, несмотря на все левачество Сартра, это дорогого стоит.

После смерти Гевары Фидель выступил с памятной речью о нем: «Если нам нужен…образец человека, который принадлежит не нашему времени, но будущему, то я от всего сердца заявляю, что таким образцом…является Че!» На собственном пути к Новому Человеку Че заплатил жизнью и стал им, этим Человеком, сохранившим влияние на людей и после смерти, оставшись навеки молодым, непримиримым и непокорным, заражая многих молодых людей своей жаждой жизни и справедливости. Все это в Человеке заслуживает настоящего уважения. Книга, наверное, об этом.

P.S. спасибо переводчикам за их добросовестный труд.