2 марта 2015 г. 16:33

Эта история не была милой, светлой или чистой. Она оказалась белой с горьковатым привкусом и запахом полыни. И не было здесь в общем-то никакого любовного треугольника, да и любви как-такой не оказалось. Я конечно же имею в виду ту любовь, которую читатель обычно ждет от подобного жанра. Преданность, нежность, долг, внимание, забота, участие. Но ни капли страсти. И это, наверное, к лучшему.
А еще, одним из самых ключевых плюсов этой книги оказался не штампованный сюжет. И эта любовная линия, которая есть, оказалась удивительно-чарующей, неожиданной и восхитительной. А ещё героиня здесь адекватная. Я ба написала это слово огромными буквами. Я ни на секунду не усомнилась в её поступках и мыслях. Я ей верю. Спасибо за это автору.
Вообще, я заметила, что Анна Орлова не жалует драконов в своих историях. Они все ослепительно великолепные, но настолько далекие, что даже не возникает ощущения неправильности. Ведь так и должно быть.
Хорошая, качественная история, очень качественная. Может где-то недоразвит основной конфликт и детективная линия, может немного скомканная концовка, но здесь это совершенно неважно. Здесь царство запахов, межличностных отношений и грусти. Она почти вся пропитана безысходностью. Но это совершенно не портит эту книгу. Она нежная и душистая, как черемуха во время цветения.
Всем поклонникам жанра читать, однозначно.

Спасибо огромное Luide за то, что открыла для меня новую грань своего творчества.