2 марта 2015 г. 15:59

Обязательно читать, если любите Элладу и эллинов, симпатизируете Александру, но "Таис" зачитана до дыр, а "Сына Зевса" все-таки лучше читать лет в 12-14.

Этак книга так хороша, что я на полном серьезе боялась что у меня от волнений и восторга пойдет кровь носом.
Великолепно прописанные отношения. Сейчас слэшер внутри меня взрослеет, и ему подавай не просто двух мужиков и секс, ему хочется истории развития отношений, непростой, красивой, но в тоже время такой, чтобы в нее можно было поверить. И "Персидский мальчик" оказался тем самым сокровищем которое я так долго искала.

Невозможно не полюбить "Искандера" на которого смотришь всю книгу глазами Багоаса. Невозможно не проникнуться величайшим уважением к самому Багоасу, с его мудростью, искренностью, самоотдачей и терпением. Невозможно не испытать раздражения к Гефестиону который тут ходит и доминирует, несмотря на то что раньше эта личность вызывала даже симпатию. И конечно, нельзя не возненавидеть Роксану.

Порадовали и довольно юмористические моменты - например шок юного Багоаса впервые узревшего гимнофилов-македонцев, их наплевательское отношение к дворцовым этикетам и прочие межкультурные различия.
Ах, вообще, что за люди были! Способные завоевать пол-Ойкумены могучие мужи, но проливающие слезы из-за возвращения украденного коня, из-за истории мальчика-евнуха, над поэмами... Способные увлечь за собой на край света, не могу даже представить чтобы кто-то прочитал эту книгу и не захотел пойти за Искандером.

Дай Вам Бог здоровья, честное слово! После Вашего отзыва всё-таки решила прочесть книгу, и теперь отношу её к ряду "самых атмосферных и завораживающих". После прочтения нашла Ваш отзыв, и теперь подписываюсь под каждым словом - невозможно не влюбиться в Александра, Багоаса и в книгу в целом. Спасибо Вам большое!