krissyfox

Концентрированный субъективизм

2 марта 2015 г. 12:21

2.5

Начну с того, что я поклонник жанра хорор. Как говорят, люблю, читаю, практикую. Но, чтобы ужастик пришелся мне по душе, он должен именно ужасать, леденить кровь, а не раздражать общепринятыми штампами.

А в данном случае произошло именно это. Было ли мне страшно, когда я переворачивала страницу за страницей - однозначно нет. Было ли интересно - отчасти. Но в данном случае интерес был прозаический и ограничивался банальным - чем все это закончиться. И если ответ на этот вопрос я получила, финал в книге более чем закономерный, то ответов на массу других вопросов, которые копились у меня глава за главой, не последовало.

Например, я так и не поняла, что за глобальная сила зла косила всех направо и налево. И что за цель была у этой силы. И причем здесь время, которого злу почему-то не хватало и какие-то часы. Факт есть, смысла нет. Зато штампов хоть отбавляй.

Взять например детей, которые превращаются в безногих червей или же наоборот в многоногих нечистей и бегают по стенам...Ох уж мне эти стены..Что ж они так всем дались?! Почему каждая уважающая себя нечисть обязана бегать по стенам?! Что на большее у авторов фантазии не хватает?

И вообще монстров в этой кнге уж слишком много, причем монстров явных, картинно нарисованных. Больше всего я не люблю, когда в хорорах рисуют монстров, изображая их гротескно-детальными и картинно-яркими. Это не вызывает страх, омерзение - да, раздражаение - да, неприязнь - однозначно, но страха здесь нет. На мой взгляд, монстр неописанный, тот, которого только твоя фантазия может дорисовать, додумать, гораздо страшнее, ведь мы все разные и опыт в жизни у нас разный и страхи тоже разные.

Задумка у автора была неплоха, типичная история о компании, которая попала в переделку, компании в которой есть несомненно положительный герой, который вступает на тропу борьбу с вселенским злом. Типичная история, успех которой зависит лишь от исполнения.

Но как раз исполнение на мой взгляд подкачало. Роман пересыщен деталями, сишком много кошмара и монстров на квадратный сантиметр. Причем чертовщина здорово разбавляется перестрелками, сходками зэков и зэковским же языком.

Нагнетаемая с каждой страницей атмосфера просто взрывается ближе к финалу и в вас летят вообще все монстры и все штампы, мертвые псы, призраки, одержимые, топоры, ножи, лопаты, плюс намек на потусторонний мир, дети-индиго, в общем голова от такого накала лопается.

Не зря говорят, лучшее - враг хорошего.

И еще, автор, если уж вы беретесь за медицинские вопросы, изучите их хоть чуть-чть, хоть поверхностно. Страшные ожоги, при которых отсутствуют губы и кожа лица в общем напоминает один рубец, никакими операциями, даже в Германии, не исправить до такого состояния, как вы описали.

Ее лицо теперь было совсем иным, чем было прежде. Руслан позаботился об этом, и Инге сделали операцию в Германии. Теперь кожа на ее лице почти не отличалась от других женщин

Уж простите меня, но тут уже не мистика, а фантастика.

Резюмирую все выше описанное, хочется сказать только одно. Как сценарий к голивудскому традиционному ужастику - отлично, как художественная книга жанра ужасы, более чем посредственно.

Прочитано в рамках игры "Бесконечно приключение" и флешмоба 2015
Надеюсь мой советчик ZanoZZZa не обидится на подобную рецензию. В любом случае, вы помогли мне скоротать день и все же подлили масла в огонь моего интереса.

Если смотреть с предоставленного вами ракурса, то книга и вправду выглядит слабой, я ее как-то так не рассматривала. В любом случае, было интересно читать о вашем впечатлении!

люблю, читаю, практикую

я уже боюсь)