1 марта 2015 г. 22:10

Саймон Скэрроу
«Гладиатор. Борьба за свободу»
Однажды в библиотеки я увидела книгу. При первом взгляде эта книга показалась мне мальчишеской и большого желание прочитать её у меня не возникло. Ну я всё таки решила её взять. И не пожалела, книга очень затягивает.
Книга написана в жанре исторические приключение. Рим шестьдесят первый год до нашей эры. Жизнь главного героя Марка очень круто меняется. Отец Марка бывший центурион убит, а он и его мать проданы в рабство. Судьба разлучает их с матерью. Марк попадает в школу гладиаторов. И первое чему его учат: «Забудь о соей прежней жизни, теперь ты живёшь здесь. Всё что тебе остаётся учиться выживать». Марк решает научиться выживать в этой трудной жизни ведь у него есть цель найди и спасти мать и отмстить убийцам отца.
Книга мне очень понравилась. Эта книга даёт возможность погрузиться в мир Древнего Рима. Гладиаторские бои и жизнь описаны так ярко что ты сам становишься их участником. Так же интересно описано рабство, от лица главного героя. Проходя его на истории школе, невозможно так близко его почувствовать. Как в Риме того времени уживалось величие империи и низость рабства? И только прочитав слова главного героя: «Стоит ли надеяться, что рабство кончится, если рабы мечтают стать хозяевами?», понимаешь как сложно миру было его победить. Когда я читала книгу мне казалось что я не читаю а, живу в мире книге. Я думаю что каждый найдёт что-то интересное и полезное для себя. В книге присутствует всё настоящая дружба, предательство, влюблённость. Мне понравилось что событие в книге происходят настолько быстро что ты уже сам не замечаешь как летит время при чтение.
Серия состоит из трёх книг: «Гладиатор. Борьба за свободу.», «Гладиатор. Уличный боец.» и «Гладиатор. Сын Спартака».