George3

1 марта 2015 г. 12:03

Рассказ меня ошеломил. После объемных "Тихого Дона" и "Поднятой целины" на нескольких десятках страниц уместилась жизнь и дух всей огромной страны, талантом и мастерством автора воплощенная в жизни одного человека.
Образ главного героя - Андрея Соколова – не конкретный образ, а обобщенный портрет всего русского народа. Символично в этом плане и название – показана именно народная судьба. На его долю выпали трудные испытания. Немногие бы их выдержали, но он не только не сломался, но и находит в себе силы после войны усыновить сироту Ванюшку, и заботиться о нем, как о родном, восстанавливая тем самым постепенно и свою душу. Этот мальчик-сирота, со "светлыми, как небушко, глазами", оживил его. Всю свою отцовскую любовь, всю теплоту своего сердца Андрей отдаёт этому мальчугану. Встреча этих двух людей, всё потерявших в годы войны, помогает им обоим преодолеть все трудности.
Написано много произведений о войне, но ни в одной книге так не отражена сила духа русского человека, как в рассказе Шолохова. Всей логикой своего произведения писатель доказал, что его герой ни в коей мере не сломлен своей непростой жизнью, он верит в свои силы.

вековое вранье настолько срастается с личностью, что даже не слышит разумных доводов