1 марта 2015 г. 11:52

Кристина Кашор – Биттерблу (Семь Королевств #3/3)

6 из 10

Жанр: хай/эпик-фэнтези, YA
Фишки: благородные воры, принцесса аля пекарь, шифры и коды
Фейл: Битерблу скучняндра
WOW: старые знакомые из первой части трилогии
POV: женский, от третьего лица
Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

«Так работает память. Что-то исчезает без твоего разрешения, затем возвращается снова без спроса. И порой неполным или же искаженным».

Рецензия (относительно бесспойлерная)...

Как же долго я читала эту книгу! Да, в ней кучная куча страниц, но не спорилось дело по другой причине: Биттерблу совсем не моя героиня. Она эгоистична и глуповата. Мне нравится авторский стиль изложения, и обычно я читаю каждое слово, но в этой части приходилось пропускать нытье вышеупомянутой Lady Queen: абзац мог начаться со слов «да почему же все именно так, а не сяк?» и закончиться ими же. Но! Были и приятные моменты.

Для начала обрисую картину в целом:

Те, кто читал «Проклятый дар», знают, что Биттерблу дочь короля Лека, убитого Катсой в первой части трилогии. С тех пор прошло восемь лет и девчонке теперь восемнадцать. Не знаю, чем там она занималась все это время, но вопросы относительно наследия, ситуации в стране и прошлого Лека начинают ее волновать только сейчас. Информацию добыть не так и просто, никто ей ничего не говорит. Тогда Битл (так ее зовет По) начинает выбираться из замка по ночам: ходит по кабакам, слушает, что люди говорят и знакомится с учителем по имени Тедди и гениальным вором по имени Сапфир. Отсюда растут ноги ее маломальских приключений, в которых нас ждут шифры, тайны, книги, рукописи и несколько покушений на жизнь. С одной стороны, интересно. С другой – скучно. Но я не жалею потраченного на эту книгу времени, свои шесть из десяти она заслужила.

Слава богу в гости то и дело заглядывают По, Катса, Раффин, Банн и Гиддон. Помимо новых знакомых Битл, они-то и были моей отдушиной. А в конце появились герои из «Королевского чудовища» (вторая часть трилогии) – вот где я умилилась. Насколько мне было плевать на королевишну из части номер три, настолько я была рада полюбившимся прежде героям. А самому факту увязки трех книг в единую историю я хотела аплодировать стоя. Как же мне нравится, когда автор четко знает, что делает и зачем. Все взаимосвязано. Мой мозг мурчит от удовольствия.

Ахтунг! Это не спойлеры, мне просто кажется, что не я одна такая слепушка. Банн и Раффин – пара. Пара геев. Шта!? Я думала, они друзья! Скай тоже гей. Сестры Тедди и Сэфа (Сапфира) любят друг друга и хотят родить себе от Тедди ребенка. Вот тебе, Катя, и сказка. Но это мелочи. Как я могла прочитать целый том, посвященный Файер, и не заметить, что она афроамериканка?!

Короче, в конце мы получим ответы на все вопросы, финал будет открытым, но будущее персонажей более-менее предсказуемым. Кстати, моим любимым героем трилогии неожиданно стал Гиддон. Потрясающим вырос мужчиной. А возможно, и был потрясающим. Мы же толком о нем ничего и не знали.

Поклонникам серии книгу читать надо, а ожидать от нее чудес не надо. Такой вот простой рецепт, в противном случае вас постигнет великое разочарование. Прям как меня.

Занавес.

Ветка комментариев