1 марта 2015 г. 01:57

Двойственные чувства, однако, вызвал у меня этот роман, сложившийся из двух повестей.

Потрясающе образная, очень колоритная, очень достоверно выписанная канва у этого романа. Цыганский дух живет в нем полнокровной жизнью. Я верю каждому слову, каждому жесту, диалогу, сцене. Удивительная проза, необычная. Я такой не встречала прежде.

Автор пишет нам альтернативный мир, этакую Австро-Венгерскую империю, сдвинутую во времени в наши дни, поименованную Венской, для соответствующих ассоциаций, но такую же лоскутно-многонациональную, как канувший в историю прототип. Огромную империю, разделенную, но единую, стремящуюся к миру, но раздираемую противоречиями. Сумасшедший котел на карте Европы. Множество стран, множество народов, такие разные люди, и единственный народ, который живет повсюду, который в родстве со всеми, от самых северных границ Пруссии до самых южных границ Балкан - это цыгане. Странноватые, непостижимые, таинственные. Со своим мировоззрением, культурой, языком, традициями, сказками и суевериями.

Читать это, проникаться их миром, бытом, словечками - неожиданно увлекательно. Особенно в первой повести "Луна, луна, скройся". Романтичная, тонкая, звенящая лично для меня невероятными переливами струн цыганской гитары и волнующими, берущими за самую душу стихами Лорки. Повесть-баллада, повесть-танец. В ней цыганка-Лилиана, "волчица", охотница на вампиров, будет танцевать для Луны, отдавая свою душу ночному светиле и вампиру-императору.

Видимо, именно потому, что возвышенная, романтичная, волнующая атмосфера первой части так настроила меня на какой-то звеняще-утонченный лад, вторая часть - "Волчьим шагом" - таким резким диссонансом и отозвалась во мне. Все Лорка виноват, не иначе. Как-то после него, очнуться вместе в Лилианой в сказочном лесу, и начать ходить-бродить по следам народных сказок - это какой-то фантасмагорический сон фольклорного толка. Настолько разная канва, настолько разные даже мелодия, рисунок повествования, что кажется, будто читаешь совсем другую книгу, похожую на первую лишь именами героев. Мне все время казалось, что это какой-то дурной сон, марево, бред воспаленного, помутившегося после ритуала танца под луной сознания волчицы.

И, наверное, так оно все и было. Иначе ради чего все это было? Ради чего все герои так много куда-то ходили? Зачем героиня так чего-то ждала, считая на пальцах целомудренные поцелуи?
Потому что проснулась она в "хэппи энде" в настолько реальном мире, что мерзкий привкус его реальности до сих пор отдает оскоминой у меня на зубах. Только за это и снижаю до 4 баллов из 5.

Ну, вы угадали, это две разные книги, которые продаются под одной обложкой. А третья, завершающая - "Цыганские сказания".

Здравствуйте, вы же автор, да?
Очень приятно пообщаться лично.
Низкий вам поклон за первую книгу. Это потрясающе звенящая, тонкая и колоритная вампирская история.
Я, как вампироманка, получила истинное эстетическое наслаждение при прочтении.

А про то, что две части романа под одной обложкой - это две разные истории я, признаюсь, не поняла. Потому что читала в одной книге. Герои одни и те же, хронология событий последовательная. Вот я и была удивлена настолько разным звучанием и фактурой этих двух частей.

Не знала, что есть еще и третья часть. Спасибо за информацию. Обязательно поищу и прочитаю тоже.

Я сразу признаюсь, третья не похожа на первую. И на вторую не похожа. Они все разные совсем :) Потому что о разном. Но без третьей до конца не будет ясно ничего.