28 февраля 2015 г. 23:00

Недавно (месяца 2 назад) наткнулся на новость о том что Ридли Скотт, отодвигает планы по съемкам "Прометея 2", и будет снимать сначала "Марсианина", по одноименной книге... Я отношусь к тому типу людей, у которых словосочетание "красная планета", а также все слова с корнем "марс" вызывает моментальное возбуждение внимания. Потому (ну и потому что РИДЛИ СКОТТ! ФАНТАСТИКА!..) этот роман автоматически стал следующим к прочтению.
Взрослея, мы становимся более скептичны, циничны и скурпулезны в своих культурно-развлекательных предпочтениях. И каждый раз когда я начинаю читать новую книгу (смотреть фильм), начинает проявляться тревога: "только бы не было убого, только бы не штампованно и скучно". Потому как времени тратить на чтение посредственного не хочется, но такова моя природа - не забрасываю историю на полпути.
"Марсианин" - это настоящий праздник для любителей настоящей Научной Фантастики: жутко захватывающая история выживания, внимание к техническим деталям, складная логика (к которой придраться может разве что какой-нибудь излишне дотошный диванный критик). И при этом здесь присутствует приятный юмор, который является неотъемлемой частью характера и добавляет живости главному герою.
Я не помню когда я последний раз читал книгу с такой скоростью! Трудно оторваться, да ещё воображение разыгрывается, заставляя во время чтения представлять, как это будет выглядеть в фильме, одновременно успевая жалеть что как бы круто и качественно ни снял Ридли Скотт своё кино по этой книге - там будет чего-то не хватать... Потому что хочется идеальную экранизацию для такой классной истории!

Если подумать о минусах - подобную книгу нескоро захочется перечитывать, потому как крепко оседает в памяти.

Да, кажется после прочтения книги выработалась привычка писать как Марк Уотни.