28 февраля 2015 г. 20:30

Разоблачение «духовного гастролёра».

Эта книга не только о Распутине, человеке, которого пресса того времени обидно называла «духовных гастролером», но в первую очередь о куске русской истории, длинною примерно в 15 лет. В книге показаны настроения общества того времени, в частности российской верхушки и интеллигенции. Все члены царской семьи, фрейлины, нянечки, экономки наряду с политическими деятелями (Столыпин, граф Витте и др.), высшим духовенством, святыми старцами и простыми крестьянами, которые каким-то образом соприкасались с Распутиным – все подробно описаны. И то, что представлял из себя простой, но необычный мужик из города Тобольска с говорящей фамилией, подано именно через его взаимодействие со всеми этими людьми.
Кто же такой был этот Распутин? Экстрасенс, святой человек или просто гипнотизер, который «промывал мозги» царям? Исследователи расходятся во мнениях. Но только не Эдвард Радзинский! Автор не поленился и раскопал огромное количество материалов, которые раньше никогда и нигде не публиковались (и о том, как он их искал и нашел в книге тоже достаточно интересно рассказано) и назвал их «То дело». Он постоянно приводит цитаты из «Того дела», чтобы подтвердить или опровергнуть ту или иную информацию из официальных источников, что бесценно с исторической точки зрения.

Хотелось бы сказать пару слов об авторе данного труда.
Эдвард Радзинский-писатель ничем не отличается от Радзинского-телеведущего. Та же фанатичная любовь к деталям, та же способность отлично излагать свои мысли. Тот же восторженный тон повествования.

«Как же был поражен (если не сказать – напуган) Хвостов, когда через десять дней Столыпин был убит! И слова Распутина «Столыпин все равно уйдёт» показались ему зловещими.»

«Представим себе его магнетические глаза, наполнившиеся слезами, когда он рассказывал о Святой земле (ибо как истинный актер, он видел то, о чем говорил), и внимавших ему потрясенных «царей»…»

Особенно повеселило меня отношение автора к объекту своего исследования. Он не упускает возможности поиронизировать над «мужиком».

Например, он приводит такой факт, что писанина Распутина представляла из себя каракули, которые невозможно было разобрать. И чтобы сохранить для мира «драгоценные» мысли, фрейлина Анна Вырубова и сама царица научились расшифровывать его записи, и добавлять, где надо, стилистические украшения его речи.

Радзинский это комментирует:

«Государыня всея Руси в совершенстве освоит это искусство – передавать непередаваемое. Научится понимать мужика».

В общем, книга хороша по всем параметрам. Те, кто интересуется историей, несомненно ее оценят. И даже те, кто не сильно интересуется – тоже смогут получить удовольствие, поскольку автор - явный фанат своего дела, и поэтому он легко заразит своим энтузиазмом и въедливыми «детективными» раскопками кого угодно.:)

Уговорили.)))