Sammy1987

На самом деле нет

28 февраля 2015 г. 18:18

Талантливый американский японец полюбился мне еще после прочтения «Физики невозможного». Невероятное обаяние и умение рассказать «несерьезно о серьезном» — увлекательно, с юмором, доступно и для всех — делает новую книгу Митио Каку «Будущее разума» увлекательнее детективов и интереснее любых новомодных романов.

В этой книге профессор теоретической физики старается приоткрыть тайны одной из величайших загадок природы — разума. Именно здесь Митио Каку собрал воедино все интересующие его вопросы — физику, технологии, психологию, нейробиологию и размышления о будущем. Книга состоит из трех частей — в первой части рассказывается об истории мозга, приводится определение сознания, показана история исследований мозга; во второй части рассказано о существующих технологиях исследований, технологиях стремительно приближающих нас к будущему — одна из которых технология электрокортикографии (ЭКоГ), позволяющая уже сейчас распознавать мысленно произносимые слова по сигналам мозга, словарь слов пока не очень большой, но технология не стоит на месте и эта же технология уже позволяет больным эпилепсией печатать силой мысли (недостаток этой технологии лишь в том, что электродам необходимо обеспечить непосредственный контакт с мозгом). От непосредственных достижений фантазия автора уходит в полет на ближайшие тысячелетия, и вот мы уже представляем себе, как в будущем в социальных сетях сможем общаться силой мысли, записывать и делиться не фотографиями, а реальными переживаниями и воспоминаниями (представляете себе соц. сеть memogram?),а аватары из знаменитого фильма станут реальностью. В третьей книге автор рассматривает измененное сознание — сны и возможность записи сновидений, роботы и искусственный интеллект, и, наконец, разум внеземных цивилизаций.

142999276.jpg Каку как и в «Физике невозможного» подкрепляет рассказ примерами из научно-фантастических фильмов и книг, снова хочется что-то прочитать, что-то посмотреть или пересмотреть и взглянуть на знакомые истории по-новому.

Митио Каку заражает своей мальчишеской любознательностью и жаждой открытий, настоящий популязатор науки и просто волшебник. Скажу больше, у меня в запасе еще две его книги. =)

Случайная цитата: «Невероятно, но компьютер размером с город требуется для моделирования куска человеческой плоти весом около полутора килограммов, который умещается в вашем черепе, поднимает температуру вашего тела всего на несколько градусов, потребляет 20 ВТ энергии и нуждается для поддержания работоспособности лишь в нескольких гамбургеров в день».