desusada

28 февраля 2015 г. 15:58

"Я не был лучшим снайпером на курсе. Скажу больше: я провалил зачет".

Крис Кайл - самый результативный снайпер. На его счету более 160 ликвидаций (не могу назвать их жертвами, потому что все же война, но и боевиками тоже нет, т. к. не все из них были боевиками).

«Если вам интересно, то в качестве подтвержденной засчитывалась только такая ликвидация, которую мог засвидетельствовать посторонний наблюдатель, а тело убитого противника осталось там, где был сделан выстрел».
«Число не имеет значения. Я бы хотел убить больше. Не из хвастовства; я искренне считаю, что мир станет лучше, если в нем не будет дикарей, убивающих американцев».

«Ты делаешь это снова. Потом снова и снова. Ты убиваешь врагов, чтобы они не смогли убить тебя или твоих соотечественников. И так до тех пор, пока стрелять будет не в кого.
Это и есть война».

Крис Кайл — обыкновенный парень из Техаса. Не получи он травму в юности, он до сих пор работал бы где-нибудь на ранчо и разводил лошадей. Но судьба повернулась иначе. Он бросил колледж и пошел в армию. В спецназ, и после обучения подписал контракт и уехал воевать в Ирак.

«Инструкторы пытали нас настолько серьезно, насколько могли, связывали и били, едва избегая серьезных повреждений. Они говорили, что у каждого из нас есть точка перелома и что каждый пленный в конце концов сдается».

Снайпером он стал не сразу. Поначалу он был «обычным» спецназовцем, рвущимся в бой за «правое» дело — свободу, демократию и независимость. Вы в курсе.

«Я хотел сражаться. Я хотел делать то, для чего столько тренировался. Американские налогоплательщики вложили немало денег в мою подготовку. Я хотел защищать интересы моей страны, исполнять мой долг, делать свою работу».

Надо заметить, что эта книга поразила меня в плане внедрения идей в головы. Кайл буквально зомбирован, на протяжении 390 страниц его автобиографии в его высказываниях ни разу не возникает сомнения в правомерности или правильности тех или иных действий — все на благо родины и свободы!

"Я всегда носил под бронежилетом американский флаг".

"Но я не рисковал своей жизнью для того, чтобы принести демократию в Ирак. Я рисковал своей жизнью ради моих товарищей, чтобы защитить моих друзей и соотечественников. Я пошел на войну за свою страну, а не за Ирак".

"То, что "плохой парень" находится под наркотой, иногда было видно невооруженным глазом: ты всадишь в него несколько пуль, а он ведет себя как ни в чем не бывало. Ими двигала не только религиозная убежденность и адреналин, и даже не жажда крови. Они были уже на полпути в рай, ну, по крайней мере, в своем мозгу".

Крис Кайл пережил 4 командировки в Ирак. Был убит на родине, в Техасе, уже окончив службу в вооруженных силах. Убил его такой же ветеран иракской войны, на днях его приговорили к пожизненному заключению.

"Я всегда казался более уязвимым дома. После каждой командировки что-то обязательно случалось со мной... "

По-человечески жаль его жену и детей. Не все у них складывалось гладко в период службы, и лишь после возвращения жизнь начала входить в нормальное русло.

Жутко от таких людей.

Да, зомбированные.

Сейчас между делом передачу по телевизору слушала. И краем уха зацепила слова о фильме, что он снят по реальным событиям, что этот снайпер самый результативный в истории Америки...
Я сразу догадалась, что это об этом самом снайпере ок отором я ещё два дня (до рецензии) ничего не знала. И дальше стала слушать более внимательно.
И резанула фраза, что в стране он национальный герой.
ДА. всё понятно, он ведь был на войне за правое дело.
Но как же это всё ужасно, что такое происходит. Война, снайпер... а убитые-то

но и боевиками тоже нет, т. к. не все из них были боевиками

А речь шла о новом фильме "Снайпер"
Ещё раз спаисбо за рецензию, здорово когда вот так с разных сторон информация приходит - крепче усваивается.

О, я, собственно, из-за фильма и начала читать. Очень люблю Иствуда-режиссера.
Фильм еще не смотрела, но у меня есть подозрение, что он снял несколько другой фильм.

Это рецензия или кратенький пересказ книги? Хотя даже на пересказ не тянет, ибо больше половины текста - цитаты из книги.