28 февраля 2015 г. 12:08

Книга нам рассказывает о девушке по имени Люси, уехавшей из Чикаго в провинциальный город Ганнибал, где устроилась работать в местную библиотеку. Заправлять детским отделом - дело не очень легкое, ведь за детьми надо присматривать, а иногда приходиться давать им только те книги, которые нравятся их родителям. Однако, Люси была вполне удовлетворена своей работой, хотя и знала, что ее заботливый отец вполне мог устроить ее и на работу получше, самостоятельность, что еще можно тут сказать?

В библиотеке, увитой плющом,
Живут себе книги о том и о сем.
В любую субботу часам к четырем
Мальчик приходит с большим рюкзаком,
Он книги себе выбирает тайком.

Иэн Дрейк - 10-летний мальчик, любящий читать книги. В основном, конечно, ему нравятся детские приключения, волшебство и прочее. Однако, его мать не разделяет его любви к таким книгам, ибо считает, что магия, приключения и волшебники могут нарушить психику мальчика. Она считает, что ее сын - гей, именно поэтому они отправляют его на религиозные семинары, которые должны направить Иэна, как говорится, на путь истинный.
Люси жалеет маленького мальчика и, как мне кажется, негодует насчет того, что родители приписали его к числу гомосексуалистов в таком раннем возрасте. Люси Гулл тайком дает мальчику книги, именно поэтому у них складываются доверительные отношения. И, кажется, все и должно было так продолжаться, пока в один прекрасный, а может и не очень, день она не нашла Иэна, сбежавшего из дома, в библиотеке, где он провел ночь.

Если говорить о самой книге, то она мне понравилась, однако же в полном восторге я не была. На мой взгляд, Люси повела себя слишком глупо, она могла найти и другой выход, но выбрала именно такой путь. Она повторяла себе снова и снова, что у нее не было другого выхода, но выход есть всегда, просто надо остановится ненадолго и задуматься. Если перед тобой открывается легкий путь, то он обычно не правильный, а тот, что тернистый и запутанный - это тот, что нужен.

Повествование было совершенно не сложным и книга читалась довольно быстро. Я буквально не успевала замечать, как у меня уходил десяток за десятком страниц. Однако, к середине книги мне немного надоели однообразые мысли героини и так и хотелось сказать ей:"Да все уже все давно поняли, давай уже, выдай что-нибудь новенькое". На странице двухсотой я поняла, что это довольно скучновато и что, пожалуй, так я бы никуда не поехала. Еще меня, порой, убивала беспардонность Иэна в отношении Люси, лично я в таком возрасте вела себя совсем по другому. Я, вообще, довольно стеснительный ребенок, а потому совершенно не понимаю мальчика. Да, с Люси у них были хорошие отношения. Есть только один единственный его поступок, который я оценила. Он так ловко подмял обстоятельства в свою пользу, я так в его возрасте не смогла бы. Да что уж говорить, я в свои пятнадцать (а я считаю, что это очень мало) так сделать мы не смогла и, скорее всего, растерялась бы в первый момент.

Весь текст этой книги зациклен на каких-то мыслях, разговорах, но почти не слова не сказано об окружающей обстановке. Ну вот тут и тут, потом добралась туда-то, а затем отправилась за тем-то. Все это сдобрено диалогами или описаниями действий. Я люблю, когда в книгах описывается окружающая среда, ибо я безумно люблю природу, города, да и, согласитесь, так интереснее.

Книга написана от первого лица, а именно, от лица Люси. И знаете, чего я совсем не поняла? Так это ее поведения. Нет, я, конечно, еще совсем маленькая и немного повидала на свете, но я бы отреагировала совершенно по другому. Возможно, у меня такой несносный характер, кто знает?

В целом, книга неплохая и с ней приятно провести вечерок-другой, но я не горю желанием ее перечитывать. Книга на четверочку.

Игра "Долгая прогулка", команда "Очень хороший вопрос"