nad1204

28 февраля 2015 г. 04:12

Блин (я это слово ненавижу)! Я так не играю (и это выражение тоже)!
Употребляю, естественно, только для выражений эмоций. Но по-другому с этой книгой не получается.
Меня никогда не касалась тема домашнего насилия в жизни (тьфу-тьфу-тьфу), но почему-то я постоянно натыкаюсь на неё в книгах и кино (которое я смотрю крайне-крайне-крайне редко).
И это страшно. Потому как, если что, дело касается именно физического насилия, я — потенциальная жертва. Боюсь я боли. И от этого сразу становлюсь слабой и беспомощной.
Я с ужасом читала о том, с какими симптомами встретилась героиня в последующей жизни. Я дико сочувствовала ей в невозможном существовании с другими людьми. Но я так и не поняла: как же легкомысленной, милой, лёгкой девчоночке удалось справиться с такой БОЛЬЮ??? Когда её насиловали, унижали, били по-чёрному?!
Может, это мой личный кошмар. Для меня физическая боль — это что-то страшное. Я её плохо переношу.
Умом, опять же понимаю, что это — ерунда. Что словом можно просто уничтожить. Но — нет! Для меня — не так.
Физическое уничтожение для меня гораздо страшней.
Очень не хотела расписываться в своей слабости, но книга просто настолько поразила, что ничего другого даже в голову не пришло.
Страшная книга. И не триллер это. А что? Даже не знаю...
Напряженно. Жутко. Дико.
Ох, не могу...
И советовать не буду. И не советовать — преступление.
Решайте сами. Мне так книга очень понравилось. Но... Есть оно — НО...

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (дополнительные книги).
Флэшмоб 2015. 28/30.
Леночка ( karolenm ), это что-то! Абсолютно моя книга. Я в восторге!

Очень понимаю, я вот такая же. И меня на самом деле бесит, когда говорят, что слово ранит сильней физической боли. Ага, конечно. Это явно говорят люди, которые боли в своей жизни не ощущали сильней сбитых коленок. Мне хватило двух родов чтобы понять, что хуже чем физическая боль нет вообще ничего. Любую обиду, любое унижение и оскорбление можно перетерпеть, была бы сила воли. А боль, действительно сильную боль, терпеть невозможно. От знающих людей, кстати, слышала, что все розказни о героях, которые молчат под пытками и терпят боль неделями - это сказки. Нет, ну бывают единичные случаи, но это огромная редкость. Все ломаются. Самые сильные, смелые и принципиальные, здоровенные тренированые мужики ломаются. Потому что там уже никакие доводы рассудка не работают. Как писал Оруэлл (не дословно), что когда ты ошущаешь боль, то хочешь только одного - чтобы она прекратилась.

Да! Да! Да! Подписываюсь под каждым словом.

Вот тоже порой думаю о тех, кого немцы пытали во время войны, и не знаю, на сколько верить этому. У некоторых людей ведь очень низкий болевой порог. Кто-то действительно выдерживал, кто-то умирал от болевого шока, кто-то с ума сходил. Но первых, наверняка, было меньше.
И в Средние века Инквизиция ведь тоже именно физическое насилие применяла.
Сложный вопрос. На себе проверять не хочется.

Ну, героический миф - на то он и миф. Ведь и в военных подразделениях, и, тем более, в спецслужбах практикуется строгое распределение информации, так что один человек не знает никого, кроме своего куратора, например, или своей группы. И если его даже возьмут, то просто не сможет рассказать ничего лишнего, потому как ничего и не знает.
Здесь ещё нужно понимать, что в "палачи" идут люди по душевному призванию, так сказать. И человека могут пытатьь неделями не потому, что он "не колется", а потому что в кайф просто помучить.
Это, кстати, особенно во времена Инквизиции было распространено. Пытки ради пыток.

Садисты. Моральные уроды. Такие во все времена встречались. Ведь действительно, человек со здоровой психикой не сможет заниматься такой работой. Я бы не смогла. И кого-либо унижать словесно мне не по душе.
И ещё случай вспомнился. Работала одно время на автомойке, и там же располагалось автомастерская. У нашего шефа несколько собак было, и как-то все разом приплод принесли. Так щенки, когда подросли, повадились в помещение мастерской. И шеф, которому это надоело, решил отвадить их с помощью кипятка. Бедный пёсик, который первым ему попался, ни как не мог понять, что нужно искать спасение на улице. Только бегал кругами по помещению и дико скулил от боли.
А так как машин на мойку не было, я сидела в соседнем помещении с другими работницами и всё это слушала. И хотелось куда-нибудь деться, чтобы этого не слушать. И хотя шеф в общем-то был умным человеком, в те минуты у меня возникли сомнения по поводу его психики.

Кошмар какой!

И вот сидела я, слушала всё это... И вспомнился роман Уэллса "Остров Доктора Моро", который я буквально месяца за два до того прочла. Тот момент, когда "оперировали" пуму.

На себе проверять не хочется.

Это точно!

Классная книга. И ведь физическое насилие это сразу и моральное. Тут два в одном.

А вот "Холодную песнь прилива" Хейнс не советую. Она вообще какая-то слабенькая.

Даааа? Ну вот, а я её в Хотелки...
Ладно, уберём. Спасибо, Викуш.

Она мне в прошлом туре Котов попалась.
В этой книге все очень натурально. И пугаешься и завораживаешься тем, что такое может случиться и с тобой.
А в "Песни" все слишком очевидно ненатурально. Если читала когда-нибудь Шиилову, на нее смахивает. Читать можно, конечно, но слишком проходящая книга. Если времени не жалко.

Шилова — это ужас-ужас-ужас! Убогий язык, надуманные герои.Не, не хочу!