28 февраля 2015 г. 02:15

Если вы решили прочитать книгу Сола Беллоу только из-за слова "приключения", вас постигнет разочарование. Когда мы слышим это слово, то в голове сразу рождается ассоциация с чем-то динамичным, остросюжетным, а главный герой непременно должен быть самым-самым и постоянно попадать в какие-то интересные ситуации и с честью из них выходить. Википедия говорит, что:

Задача приключенческой литературы — не столько поучать, анализировать или описывать реальность, сколько развлекать читателя.

Так вот, в этой книге всё с точностью да наоборот. Она не столько для того, чтобы развлекать читателя, сколько для того, чтобы "поучать, анализировать или описывать реальность". Это больше похоже на дневник, написанный уже в зрелом возрасте, причем автор этого дневника ставит перед собой задачу вспомнить прошлое вплоть до самых мельчайших подробностей. И всё это приправлено философскими размышлениями.

Если же вы захотели прочитать эту книгу, потому что любите историю и желаете ознакомиться с самыми драматическими её моментами (а аннотация недвусмысленно об этом намекает), то и здесь вы тоже можете испытать разочарование. Потому что об этих самых моментах - Великой депрессии, войне - упоминается лишь вскользь и на них практически не заостряется внимание.

А вообще, Беллоу вас не обманывает, называя книгу "Приключения Оги Марча", ведь жизнь каждого человека - это своего рода приключение. И жизнь этого еврейского паренька довольно насыщена событиями. Может, это не великие подвиги и захватывающие дух сцены, но они по-своему интересны.

Вся его жизнь подчинена правилу: "Лучше уж умереть таким, каков ты есть, чем жить чужой жизнью".

...я всегда пытался быть самим собой. Но это вещь опасная. Ибо вдруг от природы я не так уж хорош? Но, думаю, пусть будет как будет. Не стану насиловать судьбу, заставляя ее творить какого-то нового Оги Марча, лучшего, чем он есть на самом деле, и пытаться менять жизнь и строить из нее некий рай я тоже не стану.

Так что, вот он - Оги Марч, такой, какой есть. Он "всю жизнь стремился поступать верно, придерживаться правильного пути и сопротивляться чужим влияниям". Может показаться, что он провалился в своем стремлении, ведь Оги часто делает что-то, потому что так хотят другие, словно марионетка. Но в действительности, когда дело доходит до кардинальных решений или когда требуется совершить что-то, что противоречит его характеру, как Марч тут же рвет нити и выбирает новый путь.
Он "не признавал безнадежных ситуаций и в любых обстоятельствах пытался найти выход - непонятно только: благодаря природному оптимизму или же по глупости".

Если вы всё же захотите услышать историю Оги Марча и у вас будет много свободного времени, приходите в "кафе "Валадьер" в садах виллы Боргезе, что на самом верху Пинчо, откуда как на ладони весь Рим с его сутолокой". Поудобнее расположитесь за столиком, и Оги поведает вам о своих приключениях, взглядах и соображениях. А начнёт он свое долгое повествование так:

Я американец, родился в Чикаго - мрачноватый город этот Чикаго, - держусь независимо - так себя приучил и имею собственное мнение: кто первым постучит, того и впустят...

Вы сможете вместе с ним побывать в самых разных местах: будете тренировать орла в Мексике; дрейфовать в безбрежном океане на шлюпке в компании не то гения, не то маньяка; посетите Неаполь, Париж и другие города. А также познакомитесь с множеством самых разнообразных людей из разных слоев общества. Оги описывает всех довольно подробно, указывая все их привычки, раскрывая все их тайны, а уж по описанию их внешности вполне можно составить фоторобот. И вам даже может показаться, что не стоит давать всем такую подробную характеристику, потому что это затягивает повествование. Время от времени в голове будет появляться мысль: "А когда уже начнутся приключения? Сколько можно рассказывать про этого человека, расскажи о себе!" Но на это у Марча есть причина:

Я родился, им же предстояло сформировать меня - вот почему я больше рассказываю о них, чем о себе.

Книга стоит того, чтобы быть прочитанной.

P.S.: Ну и напоследок один забавный стишок, встреченный на страницах книги:

Я о будущем забочусь,
За богатым я охочусь.