wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

27 февраля 2015 г. 20:13

Порою под наиболее простой книгой скрывается самая сложная суть.

Роман Купера, который открыл американскую литературу, оказался для меня той книгой, которую лучше читать в определенном возрасте.

Эта история о той Америки, которая известна всем. Той гордости, которую они питают к своей стране и нации. Чересчур гордости я бы сказала. Граничащей с высокомерием. Потому что они воители. Гражданская война раскалывает многие страны, именно эта была одной из первых. Но это не превозносит никакую

Я не скажу, что гражданская война это так легко и "весело" как это все может показаться после прочтения. Потому что это рушащиеся семьи, смерти граждан, потеря веры в собственное государство.

Вообще, для лет десяти-одиннадцати эта книга очень подойдет, поскольку в ней очень хорошо рассказано как именно быть патриотом. Какие качества должен иметь человек, который считает себя патриотом своей страны. И какую цену он может заплатить за свой патриотизм.

Правда то, что смущает. Ребенок в 10 или 11 лет не сможет понять в чем тут соль. Что это не просто книга о приключениях, а реальная история.