27 февраля 2015 г. 17:13

Для меня эта книга стала первым знакомством с работами Тэда Уильямса, поэтому, не имея права ссылаться на характерные для его творчества черты, просто напишу о книги, самой по себе, самостоятельному литературному миру. Может быть, знатокам этого жанра покажется мое мнение неверным или даже переоценивающим, но, на то оно и мое :-)
Первое, что хочется сказать: «Хотите оценить это произведение – дайте ему шанс и дочитайте до конца!» Иначе лучше и не начинать! Остановитесь на первой четверти – привкус интереса будет еле уловимо нарастать, прочтете половину – появиться возмущение: что он сотворил с волшебной страной, некоторое негодование: откуда в фэнтези столько «знакомой» политики и зачем она тут вообще нужна?! И уже не заметили, как втянулись в историю и захотели узнать, чем все закончится. Ибо у автора получилась странная, но интригующая смесь фэнтези, приключенческого детектива с элементами ужастиков, антиутопии и психологического романа, приправленного легкой любовной линией и яркой верой в чистую дружбу вопреки, а не во имя. От последних ста страниц вообще не оторваться: все линии замыкаются и сходятся, динамизм нарастает вместе с величием красот волшебной страны…и все заканчивается или начинается… не совсем так как предположило мое воображение, которое так и не решило, что тут главное: общество или личность или… Вдруг оказалось, что есть о чем поразмыслить при желании… или просто удовлетвориться послевкусием легкого чтения :-)
Тех, кто любит Волшебную страну за «четкие понятия» и правильных эльфов, гоблинов и магию не буду останавливать – читайте! Все так, как надо, с точки зрения кельтской мифологии: изобилие различных существ, их характеры и пристрастия, внешний облик… Почти по словарю «Мифические существа Британии и островов». ( С некоторыми авторскими вольностями. ) Только времена изменились: Шекспира они встречали беззаботной игрой летней лесной ночи, а человека 21 века… А как хочется надеяться, что ничего не поменялось в Волшебной стране.
За простыми строчками явно виден большой кругозор автора в этой области: много прочитано и собрано о Волшебной стране, переработано. Наверное, именно это дает ему право так смело «фантазировать» о ней. Огромное количество деталей как будто перекочевали из сказок кельтских народов. Это очевидно и объективно ощущается.
А герой… как настоящий герой. Он бы рад пойти в обход или вообще ни во что не ввязываться, но… Да и не так уж он и прост... Но это уже мое мнение, а вас ждет Ваше!