red_star

27 февраля 2015 г. 11:20

Нравится мне Чехов. Не юмором, ведь по большей части его проза вызывает улыбку, но грустную. Не безупречным стилем, хоть его и не отнять. И не тем, что по всем прямым и косвенным признакам он был очень приличным человеком. Чехов абсолютно современен, и это порой даже страшно.

«Нигма» выпустила этот томик Чехова на превосходной бумаге с шикарными иллюстрациями Иткина. Кстати, в этой серии «Вне серии» издательство уже выпустило « Капитанскую дочку » и « Героя нашего времени » с акварелями того же художника.

картинка red_star

Составители сборника постарались показать всю палитру чеховских рассказов, и тональность прозы сильно меняется от «Ваньки» до «Человека в футляре». «Налим» - почти гоголевская сатира, в «Детворе» чудится что-то толстовское, в «Человеке в футляре» - купринское. «Налим» живо напомнил мне, как мы несколько лет назад купались в Псле после посещения будинка-музея А. П. Чехова в Сумах.

Чертовски не хочется писать банальщину, но эти рассказы – настоящее окно в мир уютной жизни буржуазных семей и неустойчивого существования сельских и городских низов России времен Fin de siècle. Сам Чехов подчеркнуто буржуазен, чувствуется, что все эти рассказы про гимназистов и господских детей – чувственный опыт, а описания сельских больниц («Беглец») и быта столяров («Каштанка») – взгляд со стороны.

Вершина сборника – «Человек в футляре», в котором Чехов показывает нам, что он, пожалуй, достойный наследник Лермонтова в деле написания «психологической прозы». И вот тут как раз видно, что в нашей стране все идет по кругу:

«…жизнь потекла по-прежнему, такая же суровая, утомительная, бестолковая, жизнь, не запрещенная циркулярно, но и не разрешенная вполне; не стало лучше».

эти рассказы – настоящее окно в мир уютной жизни буржуазных семей

Это где там уютную жизнь вы нашли?))

А как еще назвать атмосферу "Мальчиков", "Злого мальчика" и "Детворы"? Сытость и благоустроенность правит бал, нет?

Знаете, кто я?

- Господин Чечевицын.

- Нет. Я Монтигомо, Ястребиный Коготь, вождь непобедимых.

Маша, самая маленькая девочка, поглядела на него, потом на окно, за которым уже наступал вечер, и сказала в раздумье:

- А у нас чечевицу вчера готовили.

Какая прелесть) Сто лет не читала Чехова. Очень добрые рассказы, и чеховская язвительность такая мирная)

Да, мне этот момент тоже очень понравился. А с язвительностью Чехова - она похожа на спящий вулкан, так, курится дымок, но чувствуется, что он может и не так уколоть.

"Детвора", помнится, изумительный рассказ о том, какие все разные , пусть совсем маленькие, но у каждого свой интерес в жизни

Хорошо сформулировали :)

мне нравятся книги с хорошими иллюстрациями. а когда они шикарные - это просто замечательно!

Иткин мне нравится, я еще накупил книг из серии "Страна приключений".

похоже, что хорошая серия!

Серия завораживает вещественной прелестью, вот только классика какая-то уж совсем замшелая. Уже для моего поколения не интересны были эти книги, а нынешним детям?

Мы с вами одногодки судя по профилю, я безумно любил в детстве "Затерянный мир", с удовольствием читал "Таинственный остров" и "Тома Сойера". "Айвенго" вообще был стандартной летней книгой, я помню, как пытался понять причину взаимной ненависти саксов и норманнов лет в 10 без какой-либо сторонней информации. Так что ваше суждение скорее относится к стандартной, свойственной всем поколениям уверенности в постоянной порче нравов.

Хотя только время покажет. Подрастет дочка, посмотрим на ее реакцию.

Я из этой подборки с интересом читала только "Робинзона Крузо", все остальное мне не далось. Видимо это моя личная порча нравов :))

Да ладно вам, просто вкусы у всех разные, и это обеспечивает всю ту цветущую сложность литературы, которая позволяет находить что-то свое.

обнаружила, что читала 53 книги из 88, в данный момент имеющихся в подборке по серии ;)