dyudyuchechka

26 февраля 2015 г. 23:36

Для меня Вселенная вархамер представлялась межпланетной бойней чуваков в мощных доспехах против Хаоса, причем они постоянно заражались им, а еще там куча предателей всплывало. Отвратный мультик по все той же вселенной только подкрепил сие мнение. Муж же был в восторге от книг именно Абнетта, да и в целом многие нравились, а посему работал дятлом интенсивно, чтобы я прочитала. Приступала к чтению со скепсисом и малехонько ужасом. Но все оказалось не так страшно.

Конечно, предатели есть, и я удивлена, что им изначально спустилось с рук, а потом удивлялось. В прочем, по порядочку начну.

Плюс книги – его главный герой, порядочный Инквизитор, местами безжалостен и непреклонен, но не супермен, и ранят его (причем бесконечно, в каждой стычке), ловят и он ошибается, на деле слепой котенок местами. Но надо отметить, что вызывает симпатию. Команда у него тоже отличная. Тут и эрудит и безбашенный но неимоверной талантливый пилот, да и новинка команды пока до конца не раскрыта, но интересна. Фишинг тоже нелишним оказался. Максилла хоть и не относится непосредственно к мини-отряду, но яркая фигура.

Второй – динамика. Постоянно стычки, сражения, приключения. Это по мне, это я люблю.

Но вот только мир обрушивается на тебя, куча подробностей, имен и прочего. И мы ж вроде закалённые Пеховым идем дальше, только читать все также тяжко. Муж в защиту вещает, что это же межавторский цикл, и он раскрывает насколько может. Но я то читаю одну конкретную книгу, и хочу ей наслаждаться, а не гадать. Местами и логика вызывает вопросы. Особенно Елизавета и ее щит ментальный, очень неоднозначно и сыровато, мне показалось.

Динамика - динамикой, но постоянная погоня ради пшикнутой тайны, и без особой интриги тоже гасят восторги. Чахлики неумирающи какие-то. Но зато много интересностей мира всплывает, правда, мир «псайдаков» меня не особо заинтересовал.

В общем, те урывки, в коих я читала, и кои подкладывают дополнительную свинью книге, я провела с интересом, но без восхищений. С оценкой металась, но дам задаток и продолжу цикл, все-таки люблю брутальных мужичков.

О, ты все-таки добралась до нее!)
Эх, Мидас там шикарный)))) Дальше книги будут жестче, особенно это касается 3й книги. Но мне понравилась вся серия)

Обратила на него уже внимание =)) Вообще, команда отличная подобралась. Уже вторую заявила в 5В3Т и ШВ))) А третью пока только в ШВ)