matiush4388

26 февраля 2015 г. 23:29

Как здорово под гуд холодильника воображать, что ты взрослый мужик, в меру приятный внешне, живешь на острове, имеешь свой домик и сад, и каждый день можешь стоять, сидеть или лежать в кустах, а долгими зимними вечерами писать забавную книжку, которая будет смесью любви и иронии к своему делу.
И вот я воображаю, что я Фредрик, что я уже побывала на Аральском море, как и он, а он это я. Уже настолько хорошо удается жить им, что задумываюсь, а где мне ставить шкаф для новых экземпляров журчалок.
В книге очень много прекрасных историй, и вообще, мир чудил как таковых, которые занимаются "пуговицеведением", то есть хренью полнейшей для окружающих, например, энтомологией. Рассказывает он мило и невинно, что те энтомологи,в том числе любители, как, например, наш любимый Набоков - это шлюхи - энтомологии. Любовь к бабочкам слишком проста и понятна.Слишком просто и слишком вычурно одновременно. Вот если быть энтомологом-криминалистом, или что еще уже.
Например, автор занимается мухами журчалками, они не имеют особого отношения к мухе на обложке книги, как часто бывает с обложками. Зато про них можно узнать много забавных историй.
Вот если бы меня полюбил энтомолог, и был бы он не бездарен, отважен и удачлив, то назвал бы в честь меня какую-нибудь козявочку. Маленькую серенькую навозную таракашечку. Представляю как глупо бы звучало это латинское название. Но чтоб это заслужить надо было бы пройти с ним ад и пекло, готовить препараты и натягивать канаты, обустраивать быт в самой глуши мира, болеть малярией и неведомыми болезнями. Жены энтомологов описаны как очень отважные женщины. Типа жен декабристов, только в разы круче.
Почему же "ловушка малеза". Очень просто, Фредрик побеждает свой же предрассудок и покупает самую большую ловушку Малеза. А она работает, да еще как. Как тут удержаться и не написать книгу про Малеза. Это то же самое, что если бы Недкаштанка до того прониклась бы своим новым блендером, что написала бы книгу про себя, про крысу, про меня и про Стивена Поплавски (он изобрел что-то типа того в 1922году, я берегу ваше время, которое вы могли бы потратьть на поиски этого, но и то, самые шизанутые из вас, а Фредрик шизанут еще как). И вот он пишет про себя, про книги которые читает, например Лоуренса или Кундеру, перемежая это с историями про Малеза. Малез был грандиозный рехнутый мужик, который много лет прожил на Камчатке, был в нее влюблен до беспамятства, изобрел ловушку и поймал столько насекомых, сколько никому и не снилось, хотя его интересовали только пилильщики. Потом мужик женился, потом перестал быть женатым, чуть не умер, приехал домой, пропал, женился, уехал в экспедицию, приехал, затух, двинулся и стал писать про Атлантиду, при этом выискивая картины на барахолках. Есть о чем писать Фредрику. Он и пишет.
Пишет легко и мягко.
Под конец книги нагнетается какая-то прям детективная атмосфера, правда не очень понятно зачем, такое ощущение, что поиски картин Дрезденской галереии, а не колекция чудаковатого старика. Но очень мило.
Что заслуживает особого восхищения в Малезе, как мне кажется, он прожил в послереволюционной России 10 или более лет, работал на соболинной ферме, скитался и гонял с депешами за океан. А в итоге про это написал мемуары под названием "Зато это было весело" . Не круто ли?

Комментарий удалён.

Ну сколько там астеройдов, а сколько доебищи мух и таракашек, червячков всяческих. Астеройд это возвышенно слишком и приятно. А тут Лёвус клопус, который срет под листиками красными какашками, например.

Астеройдов поболе будет чем насекомов, и ничего не возвышенно - здоровенная каменная дура, как долбанёт - живого места не останется от клопусов

Эталон женской сущности

Так точно

А вот теперь мне очень интересно стало, вот у меня был вопрос, а можешь ты комментариев эдак 45 написать, переписываясь с человеком ни о чем. Потому что в жизни, насколько я вижу, ты любишь говорить мало и по делу. И тут такой раз и комментарий ты удалил. Почему. Отчего.

что там был за комментарий. очень же теперь интересно.

Хотя, на лл, слово, сказанное под чужой рецензией, не воробей и удалить ты его не можешь. Значит, это либо я случайно, либо НЕКТО. мир становится все более загадочным.
Пусть все теперь думают, что в первом комменте ты раскрывал тайны вселенной, пусть завидуют и злятся, что не узнают их

Фигасе, не это не я. Наверное это происки астрономов

Я требую это на главную.

Все там будем, рано или поздно

предпоследнее предложение - правда?))

Да, если Фредрик не тролль и не выдумал

мемуары про это написал не он, а один из чуваков, с которыми он ездил на камчатку :) про те 3 года экспедиции