26 февраля 2015 г. 23:27

Книга, которую нужно дарить и совершенно нельзя покупать. Ее приятно получить в подарок, прочитать и забыть, чем покупать и тратить довольно большие деньги, а потом разочароваться.

Так как издание подарочное, о чем я уже говорила, оформлена эта книга прекрасно. Идеальный подарок девочке-подростку, которая только учится сочетать вещи и отличать Ив Сен-Лорана от Коко Шанель. Не знаю из чего сделана обложка, но она довольно приятная и шероховатая. Золотые буквы придают элегантность и этакую средневековую камерность — старинный фолиант, достойный царского обращения. Однако внутри все довольно глянцево — журнальный формат, милые иллюстрации. Особенно мне понравились страницы, оформленные под смэш — разворот с одной только текстуркой, после которого идут картиночки и записи.

В книге нет фотографий, а по рисункам сложно понять как выглядит та или иная вещь. Но рисунки очень и очень приятные, отлично стилизованные и прекрасно вписывающиеся в общую канву.

Книга — список маст-хев вещей, рассортированных по алфавиту. Каждая буква — отдельный раздел. Каждая вещь — описание, бренды, магазины и историческая справка с цитатами.

Все вещи в этой книге субъективные, о чем Нина Гарсия не устает повторять. Однако каждая дама сможет выписать для себя какую-нибудь вещицу, которую позже хотелось бы купить.

Я больше картинки разглядывала, чем читала инфу о магазинах и прочем. Проблема этой книги — она ориентирована на Запад, и магазины, собственно, западные. Нам же остается только страдать и радоваться, что десять тысяч рублей не уйдут в кашемировый свитер от Chanel.

Нина Гарсия умеет давать годные советы, но только в маленьких статьях. Большие книги — не для нее.