26 февраля 2015 г. 23:23

Это мое первое знакомство с Солом Беллоу и точно не последнее. "Приключения Оги Марча" довольно-таки объемный роман, который хочется читать вдумчиво, не спеша, погружаясь в шумный мир, полный разных запахов, колоритных личностей, таких понятных жизненных ситуаций и еще Чикаго, который затягивает и показывает жизнь какая она есть.
Говорят, что человек рождается на свет как белый лист бумаги, кем он станет, что с ним будет- это пока неизвестно. Лишь люди, окружающие его, влияющие на него формируют его как личность, лепят, показывают что такое жизнь на своих примерах, как положительных, так и отрицательных.

Все оказывающие на меня влияние люди выстроились в очередь, чтобы заполучить свою жертву. Я родился, им же предстояло сформировать меня - вот почему я больше рассказываю о них, чем о себе.

Рассказывает Сол Беллоу просто мастерски. Каждый человек достоин отдельного произведения, каждая личность описана так живо, эпитеты, метафоры, которые использует автор, хочется перечитывать и перечитывать, некоторые вызывают смех своей особенностью или какими-то ассоциациями, некоторые поражают точностью и необычностью.

Вся в морщинах, как старый бумажный пакет, она была тираном, жестоким и коварным, когтистым старым хищником большевистского толка;

Обычно в книгах повествование строится вокруг главного героя, который на протяжении многих страниц ищет свой путь, он растет, обретает себя, свое место в этом мире, и в конце, перелистывая последнюю страницу, читатель понимает, что главный герой там где он должен быть, нашел свое призвание, свой жизненный путь, совершил что-то необычное или же просто обрел семейное счастье, или же борясь за свои убеждения его постиг трагический конец. Каждый раз по разному, зависит от автора и от конкретной ситуации. Классический роман взросления.

Это тоже роман взросления. В нищем районе Чикаго живут три брата. Один из них слабоумный, он счастлив в своей собственной зоне комфорта, очень маленькой, которая полностью исключает весь окружающий мир, но он по своему счастлив, живя своей жизнью. Старший из братьев классический карьерист, он ставит цель и добивается всеми возможными путями. Саймон достигает того, о чем мечтал, деньги, социальный статус, но за все нужно платить, это неизбежно. И еще есть Оги.
Оги Марч совсем другой, взгляд Сола Беллоу отличается от всех. Для меня такой герой как Оги был неожиданностью. Он будто плывет по течению, как губка впитывая все, что видит и слышит, люди, которых он встречает оставляют что-то свое. Нельзя сказать, что он постоянно в поисках, чувство, что у него сбита цель, амбиции, стремления- они меняются, в зависимости от того, кто рядом с ним в данной момент. Им правят эмоции, даже если, он сам понимает, что все странно и вряд ли получится, он стремится вперед будто в неизвестность. Но при этом назвать его слабым и безвольным я не могу, он сострадает и понимает, у него есть собственное мнение и свой взгляд на вещи. Он необычный.

Еще Оги очень настоящий. Такой герой, который вроде и не герой, разве мало вокруг людей, который постоянно копаются в себе, пытаясь понять в чем собственно смысл всего, строят планы, но вряд ли претворяют их в жизнь, плывут по течению, подчиняясь планам и твердой воле других. Людей, которые ходят жить в мире и комфорте с самим собой. Они конечно хотят чего-то добиться и мечтают, но в итоге они остаются с тем, что есть.

Есть такие книги, после которых хочется размышлять, привести все мысли в порядок, чтобы понять, что собственно говоря хотел сказать автор. Сол Беллоу поражает. Не только мастерством создавать неповторимые человеческие характеры, умением описывать так ярко и реалистично, что чувство будто я вместе с Оги участвовала в его так называемых приключениях, знанием и пониманием человеческой натуры, самых потаенных мыслей и страхов, но также и невероятной эрудированностью. Столько человеческих трагедий и историй собрано в этой книге.

«Пока я узнаю что-то новое, - думал я, - жизнь удалась».

А что для вас Жизнь? К чему вы стремитесь? Неужели как и Оги вы постоянно не пытаетесь понять самого себя, найти какую то ось, твердую почву под ногами, какую-то определенность. Потому что так должно быть, потому что мы все к чему-то идем, стремимся. А не находя, паникуем, чувствуя себя несчастными, потерянными. А может так и не должно быть? Может в жизни и нет определенности? Мы оставляем свой след в жизни других людей, получаем что-то от них и делимся чем-то своим, плывем по течению. Нет какого-то верного рецепта счастья и успеха. У кого-то все складывается, другие же живут будто постоянно "на чемоданах". В мире столько возможностей, столько дверей, в которые нужно лишь зайти и устраивать свою жизнь, жить в мире с самим собой. Мы постоянно что-то ищем, к чему-то стремимся, строим грандиозные планы, мечтаем и разбиваемся о реальность и страдаем, потому что не всем мечтам суждено сбыться. И просто живем.
Таких как Оги много, они вокруг нас, а может и я в чем-то такая же.

Может быть, попытки мои и тщетны и я неудачник, не спорю, но ведь и Колумб, должно быть, считал себя неудачником, в цепях возвращаясь из своего плавания. Что не доказывает, будто он не открыл Америку.

человек рождается на свет как белый лист бумаги

не, даже сыны божьи с недостатками. Именно поэтому бога нам не показывают

как губка впитывая все

как мне кажется, абсолютно все в подобном возрасте что-то впитывают

Он необычный.

человек от природы понимает сущность вещей

Спасибо, очень верно и тонко прочувствована грань. Немного сумбурно, в "Герцоге" образ главного героя тот же, но он более четко очерчен и самое главное - более зрелый. Конкретика вам ни к чему, вы и так понятливы, но "Герцог" и "Лови момент" - это проблемы Оги в дальнейшем. С этой точки зрения может быть очень интересно.

Конечно, в каждом человеке от рождения бывают заложены определенные качества, но как он будет развиваться зависит от окружения.

Уже добавила в свои хотелки и "Герцога", и "Лови момент". Мне это интересно.

Спасибо!

Правильно, но, надеюсь, что вы понимаете - человек дружелюбный и понимающий может развиваться только в этом направлении. Если кто-то думает, что может из него вырастить Канта, то он ошибается.

некоторые вещи сглаживаю, ибо это видят другие

Полностью согласна. Нельзя развить то, чего нет. Можно лишь направить.