Darolga

по перемотке нервов в клубочки

26 февраля 2015 г. 22:47

... за всю историю цивилизации не нашлось ничего продуктивнее смехотворных амбиций.
Сколько бы от них ни было несчастий, по результативности их не переплюнешь

Уже не вспомню как именно наткнулась на "Халтурщиков", хотя было это сравнительно недавно, это уж я точно помню. Ну да ладно, не важно. Отложенная на всякий пожарный, так сказать, случай, книга Рэкмана пришлась очень кстати в рамках февральской Долгой прогулки.

В 50-х годах прошлого века один богатый дядечка решил обзавестись издательским бизнесом. Какое-то время его прихоть приносила неплохие деньги, газета была, в общем-то, популярна, но вот на дворе 2007 год и детище Сайруса Отта стремительно идет ко дну. Кто сейчас читает газеты? Настоящие бумажные газеты, от чернил которых темнеют кончики пальцев после соприкосновения с их шуршащими страницами? Как те, кто стоят за газетной передовицей, пытаются в век высоких технологий поспевать за стремительно меняющимися новостями, и успевают ли они за ними в итоге? Том Рэкман попытался ответить на эти и другие вопросы в своем романе. И это получилось у него довольно неплохо, полагаю, немаловажную роль здесь сыграл тот факт, что сам автор долгое время работал журналистом.

"Халтурщики" - это смех сквозь слезы. Многие моменты на первый взгляд кажутся забавными, как и персонажи, задействованные в них, но на второй взгляд выступает увядание, разочарование, тоска и никчемность. Дада, даже так.
Одиннадцать историй, одиннадцать персонажей, объединенных лишь своей причастностью к безымянной газете, созданной Сайрусом Оттом, переплетенных между собой небольшими историческими вставками, призванными рассказать читателю как и почему внезапно возникло издание, упадок которого он наблюдает.

Все эти люди, как бы они не были успешны или несчастны, счастливы или бездарны, неразрывно связаны с детищем Отта, и не видят своей жизни вне его, даже если их работа давным-давно им опротивела. Завтра газету закроют и все они останутся один на один со своей собственной жизнью. Вот только была ли она вообще? Вот в чем вопрос.

Остроумно. Иронично. Грустно. Читается довольно легко и быстро, особенно, если вы не страдаете склерозом, как я, и сразу запоминаете кто есть кто. С удовольствием прочла бы еще что-нибудь у Тома Рэкмана, но пока нечего. По крайней мере, в переводе на русский язык.

Прочитано в рамках второго уровня игры "Долгая прогулка 2015" (Команда "Безымянные котики").

Звучи интригующе!)

Дашут, предлагают на обмен. Стоит?

Честно говоря, Настен, не стоит. Разок прочитать в электронке нормально, так как роман хороший, ироничный, но слабоват.

Спасибо))))