WinnyThePooh

26 февраля 2015 г. 17:48

Все животные равны. Но некоторые животные равнее других.

Начнем с того, что книга очень короткая. Несколько часов и вы ее одолеете. Но вот впечатления и мысли...они будут преследовать вас еще долго. Это - тот случай, когда ты чувствуешь неимоверную отдачу от книги. Она заставляет тебя думать, спорить вслух с самим собой...пытаться заставить говорить с тобой - твоих друзей... Она вызывает споры, негодование, возмущение..злость и обиду...грусть и смирение, в конце концов. Потому что мы - такие, какие есть. И это очень сложно изменить. А если не думать...то вообще невозможно.

Жизнь животных - нищета и рабство. Вот так, одной мыслью автор описал среднестатистическую жизнь человека. Мы работаем на кого-то, сами получая не всегда по заслугам...из года в год, одно и тоже. Утром на работу, вечером домой...отпуск два раза в год и вечные жалобы. НО..кто нам мешает то?! Идея стара как мир! Хочешь что-то изменить, начни действовать! Получи дополнительное образование, смени род деятельности...найди вторую работу, в конце концов! И иди за своей мечтой...никто не останавливает. Даже если ты найдешь такое же рабство, но начальник будет относиться к тебе с уважением, а работа приносить удовольствие - это уже не рабство. Ну, мне так кажется.
Но проблема большинства - мы можем только ныть... Ныть и ничего не делать. Видимо ,все должно само собой разрешиться. А если кто и находит в себе решимость...она очень быстро угасает. И это факт, как бы печально это не звучало.

Товарищи. Как много начинай, когда впереди только честная идея. Когда ты думаешь о будущем, хочешь улучшений для всех...и как все это,обычно заканчивается?! Правильно...расколом. Кому-то захочется больше, кому-то покажется, что он знает лучше...В любом случае, большинство начинаний заканчиваются именно так. Разрывом, уходом одного или нескольких...разочарованием. И тут уже ничего не поделаешь, человеческую природу не переделать. Можно стараться. И есть примеры для подражания...но их так мало. Получается не у всех. И в данном случае я говорю не только про политический устрой. Так во всех сферах нашей жизни. Именно поэтому эта книга так известна...так цепляет. Даже в отношениях между мужчиной и женщиной - мы что-то делим, зачем-то спорим, ведем войны и доказываем друг другу и себе, что мы лучше...умнее..а значит - будем главой семьи...компании..страны. (нужное подчеркнуть)

И я, даже, не буду обсуждать все эти невероятные события..типо ружей в лапах у животных. Ни того, что они разговаривают...ни того, что люди их понимают. Ты просто принимаешь правила этой игры, продиктованные Оруэллом. В конце концов - его книга, ему и решать. Хотя, должна признаться, несколько раз я откладывала книгу, потому что детали резали слух и...воображение. Да да, некоторые действия, все таки - очень трудно представить. Но я старалась! Все таки, приведу один пример. Костер. Самый первый...самый главный. КАК они его развели??? Чьи лапы способны зажечь спичку??? Мне этого не представить, ну никак! Нет животного на ферме, которое смогло бы держать спичку в...лапах. Только крыса, но она не принимала никакого участия ни в битве, ни после. Вопрос так и остался для меня - открытым.

В книге рассказана стандартная схема. Я уже упоминала. что в жизни так, обычно и происходит. ТЫ точно знаешь - что будет дальше. Но в этом и очарование книги. Она так ярко все раскрывает, так четко подмечает все нюансы и недочеты...что ты, просто не можешь оторваться. Страшная картина изменений проносится у тебя перед глазами, но ты читаешь дальше..и дальше.
А вот финала мне не хватило. Что будет теперь?! Взбунтуются ли животные, снова?! Что будет с полюбившимися героями..Кто победит - человек или свиньи?! Ну не люблю я открытые финалы. Варианты - это одно, а полное пространство для фантазии - это другое. У меня осталось чувство, что меня обманули.

Книга предсказуема. ТЫ знаешь, что будет дальше. Местами жестока. Читать становится трудно и гадко. Осознавать тупость толпы - вообще жестоко. Плакать над судьбой героев - тоже можно, особенно самых полюбившихся...самых наивных и добрых. В книге есть всего и понемногу. И жестокость ,и настоящая дружба. И потери и награды за труды, за веру.. Политика и семья. Выбор, который каждый делает для себя.
ТЫ смотришь со стороны, но ты узнаешь себя...своих друзей, бывших работодателей, коллег.. ТЫ читаешь книгу, но видишь свою историю. Тупость толпы. Ум лидера. Хитрость того, кто умеет повернуть ситуацию в свою сторону. Упорство тех, кто слеп, но верит. Хитросплетения всех чувств и эмоций.

Ты читаешь, а затем думаешь. Проходят дни, а ты все споришь с самим собой. Ведь ты все видишь, все знаешь..ты не будешь таким же! Конечно нет! А потом оглядываешься назад, оцениваешь свои собственные поступки в прошлом и понимаешь..что лучше не начинать кидать камни. Лучше больше думать и внимательно слушать.
Такого эмоционального отклика и сложной внутренней борьбы - у меня давно не было.

Ух, как Вас зацепило.

Есть такое :)