el_lagarto

такой себе гуру

26 февраля 2015 г. 15:53

Браво, Умберто Эко! Действительно браво, потому что этот итальянец с невероятной заботой относится к читателю, пишет для него и с ним, хочет, чтобы читатель думал и рос над собой - как можно не уважать такой подход?

Кажется, об "Имени розы" уже сказано все, что только можно. И я молодец, что дошла до нее только сейчас, когда уже прочитали все мои друзья, знакомые и даже родственники. Но промолчать невозможно, потому что впечатлений - море, так что, пожалуй, и я свои пять копеек вставлю. Тем более, тут столько тем для рассуждений: в романе есть и философия, и история, и религия, и литература, и творчество, и культурология, и чего только нет, и символ на символе и символом погоняет. И читаешь - все равно что в калейдоскоп смотришь: из разноцветных кусочков вроде складывается картинка, а потом посмотришь под другим углом - бац, а картинка уже другая. "Имя розы" прикидывается то детективом, то историческим трактатом, то богословским диспутом, но в конце концов не оставляет от каждого жанра камня на камне, а читателю самому нужно решать, что осталось. И каждый читатель, как мне кажется, увидит по прочтении что-то свое. А по втором прочтении - нечто другое. И так далее.

Ну вот, скажем, детектив. А детектив ли? Едва ли. Версия оказывается неправильной, смерти множатся, расследование в итоге терпит провал, да и убийца, если вдуматься, одновременно и не убийца. Впрочем, даже если поначалу и можно воспринимать эту историю, как шерлокиаду в "аббатстве преступлений", то ближе к середине последние сомнения рушатся. Ведь главный герой прямым текстом говорит, что он не следователь, что он ушел из инквизиторов, потому что ему не нравится методы этой задушевной организации. Так что детективная сторона - скорее, для антуража. Даже задача у Вильгельма изначально была иная.

Главные герои, кстати, понравились от слова очень. Тут и прозрачные отсылки к Холмсу и Ватсону, и характеры. Вильгельм Баскервильский, например, замечательный персонаж. Это не просто умный, подкованный в философии монах, а человек, опередивший свое время, вроде литературного Леонардо да Винчи. Впрочем, Эко и не скрывает, что добавил в повествование современные элементы, но они очень удачно вписываются в контекст и совсем не выглядят анахронизмами, а именно как опережающие время. Адсон - наоборот, монашек-василек, который только постигает жизнь и открыт всему новому. Тут читатель с ним примерно на равных: при начале прочтения мы знаем примерно столько же, сколько он, и так же учимся рассуждать, строить гипотезы и искать ответы.

В этом романе прекрасно все, начиная от знаков, скрытых за знаками, и заканчивая композицией. Композиция выверена с инженерной точностью: важно время действия, место расположения монастыря, форма здания, даже полное дат небольшое введение - оно смотрится как яркая упаковка на долгожданном подарке, эдакое приятное дополнение для глаз, которое долго рассматриваешь, прежде чем сорвать и перейти непосредственно к сути. А описания монастыря? Не знаю, действительно ли они призваны отпугнуть несвоего читателя, но читать про устройство библиотечного лабиринта, числовое значение стен и башни, да даже про монастырскую арку очень даже увлекательно. И чертежи в книге очень в тему.

Для тех, кто прочитал "Имя розы", приятным дополнением станет небольшая книжица "Заметки на полях..." - там Эко немного рассказывает о том, как писал роман, как долго и кропотливо над ним работал. Это такой небольшой шедевр документалистики, дополняющий шедевр художественной литературы. С ним понять задумку автора немного проще. Но зачем идти путями простецов, когда можно перечитать роман и найти другой смысл?.. Ведь бродить по лабиринтам Эко невероятно увлекательно!..

Кстати, интересно, как я восприму "Имя розы" через несколько лет?..

На сладкое.

картинка el_lagarto
Обложка английского издания. По-моему, идеально подходит к атмосфере.

Спасибо за теплые слова! Да, это его визитная карточка!

Кстати, интересно, как я восприму "Имя розы" через несколько лет?..

Думаю, иначе. Я даже после просмотра фильма (который был после чтения книги) уже стал относиться к книге иначе.

Всегда пожалуйста!)

Возможно. Думаешь, фильм стоит смотреть?

Аааа, забыла включить в рецензию прекрасное!

Там Шон Коннори играет, фильм неплохо снят! Можешь смотреть, не испортится впечатление.

Тогда однозначно посмотрю!

Тебе отдельно покажу) смотри, какая прелесть)
картинка el_lagarto

Ой, какая красота!!!

Ага, мне прям даже захотелось издание на английском приобрести.
По-моему, отлично подходит к атмосфере.

Это точно! Да, красивый форзац! Представляю эту книжечку!...

Шикарна обложка!