Galushka83

26 февраля 2015 г. 15:35

Король, королева и фаворитка - извечный любовный треугольник. А учитывая количество фавориток, очень часто это скорее многоугольник с неустановленным количеством сторон. Это целая галактика, где большие и малые планеты вращаются вокруг одной звезды - короля. О жизни этих людей нам в основном известно из различных любовных и приключенческих романов, описывающих события того времени, а так же из фильмов того же жанра.

Автор же решил пойти иным путём и представить на наш суд творение нехудожетсвенного жанра, претендующее на роль некоего исследования жизни любимых (и не очень) женщин Его Высочества. Удалось ли это мсье Ги?

На мой взгляд, автор не совсем справился со своим заданием. Автор большую часть книги посвятил фавориткам (читай - любовницам) королей, чем законным супругам. С одной стороны это и понятно, ведь фавориток было гораздо больше, чем королев. С другой же стороны, создалось впечатление, что автор специально отодвинул королеву в дальний тёмный угол, считая её жизнь неинтересной и скучной. Ведь он так и настаивает в своей книге, что роль королевы была в рождении наследника. Да, это так. Но она была далеко не так скучна и однообразна, как сумел представить её Шоссинан-Ногаре. Ведь королева, так как и король, имела своё окружение и своих фаворитов.

Очень часто автор перескакивает с одной фаворитки на другую, и становится непонятно кто кого куда назначил. Лишь к концу книги начинаешь понимать, кто чья любовница лишь благодаря бесконечным повторениям. Так же в книге мелькает огромное количество фамилий без каких-либо сносок, объясняющих кем является сей великий человек. Но это, скорее всего, упущение переводчиков, ведь французским читателям эти люди наверняка известны. Хотя, раз книга выпускается в других странах, естественным было бы хоть краткое объяснения. Так пришлось постоянно лазить в Интернет и искать подсказки.

Хоть автор и ссылается в своей книге на различные мемуары и исследования, но очень уж много места он оставляет своим выводам, порой весьма забавным и неожиданным. Вот парочка из наиболее понравившихся:

Король возбуждал желание не только потому, что был мужчиной, но и потому, что обладал сущностью божества.

Вроде не о фараонах речь идёт) Я думаю, ситуация объяснялась более земными факторами. Ведь за фавориткой чаще всего стояли влиятельные кланы, жаждущие власти, богатства и могущества. Для простого народа король, возможно, и был своего рода божеством, ведь был так же далёк и недосягаем, как сам Господь Бог.

Спать с королём означало совершить акт языческого поклонения, осуждаемый только Церковью.

Переспать с королём больше означало взлететь на невиданные высоты. Правда, так же легко было оттуда свалиться. Ведь выбор у короля был ох как велик.

Первая задача фавориток - можно сказать, их предназначение - сводилась к тому, чтобы побуждать короля оказывать внимание королеве и так регулярно, как только возможно, исполнять свои супружеские обязанности.

Выше приведённая цитата - одна из моих самых любимых в книге. Уж очень необычный вывод решил сделать автор. Наверное на основании этого автор пытается объяснить нелюбовь народа к Марии-Антуанетте и Людовику ХVI. Ведь этот король не имел фаворитку:

А королевские любовницы концентрировали на себе всю ненависть - наряду с восхищением и хвалами, - что отводило на них любое недовольство и неуважение. Они представляли защитный барьер, охранявший королевскую семью. Марии-Антуанетте выпал горький удел не иметь подобного заслона, который, вызвав много или мало нападок, в любом случае уберёг бы королеву. Порвав с традицией содержания фавориток, Людовик ХVI снял защитный экран, и на королеву обрушился поток недоброжелательства, до сих пор бывший уделом тех, само положение которых обуславливало подобное к ним отношение.

Получается, как ни крути, бедной королеве и с фавориткой плохо, а без неё - ещё хуже.

В основном же автор мало уделяет именно повседневной жизни женщин, чаще всего пускаясь в обобщение всего происходящего, от чего книга становится просто ещё одним историческим опусом, без каких-либо повседневных подробностях, которыми автор интригует читателя названием своей книги. И то, можно сказать, что историческое исследование в конце концов превратилось в художественный вымысел. Ведь в существовании определённых событий мсье Ги так и не смог меня убедить.

Единственное, за что хочется сказать автору спасибо - это за то, что помог разобраться кто чьей фавориткой был. Тут, конечно представлены не все из них, но всё же самые яркие и знаменитые, сумевшие стать официальными любовницами короля (а я, кстати говоря, раньше даже и не догадывалась, что утверждение фаворитки - это было официальное событие двора) и имевшие на него огромное влияние.

Но предупрежу ещё раз о том, что книга очень поверхностная и не полностью раскрывает тему, для которой была создана. Хотя вызывает ещё больше любопытства, чем было до начала чтения. В этом, возможно, ещё один её плюс.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".

Так же книга прочитана в рамках флэшмоба "Я за него!" из заявки Alexandra-san по совету lastochnika .
Спасибо за совет!