25 февраля 2015 г. 22:28

Последняя книга - сильные чувства и эмоции!

Я читала последнюю часть "Голодных Игр" и испытывала нечто подобное. Известная писательница Корнелия Функе говорила:

"Истории никогда не кончаются... Хотя книжки любят делать вид, будто это не так. Истории продолжаются, они не заканчиваются на последней странице, как и начинаются не на первой".

Это действительно так. Я благодарна Богу, что в своё время познакомилась с книжками Ани Амасовой и Виктора Запаренко, уже названные издательством "Фордевинд" эпопеей. Наверное, это не только Его действие, но и моё решение.
В этой книге также чудесные иллюстрации, на каждой странице перелистываешь, словно проигрыватель кадров кинокартины. Недаром "Пираты" вошли в серию "Книгомульт"!
В последней части больше историй, которых хватило бы и на две книги. Здесь раскрылось больше тайн, издавна волновавших читателей. Одна из них: кем была мать Дженифыр. Вы не поверите, что за красавица она... Узнаете из книги. Скажу только, что эпизоды, где Флинт даёт название кораблю "Возмездие", а также... предложение будущей матери Дженифыр бракосочетания с Флинтом - мои самые любимые в книге. Моё сознание словно вслед за этой парой пустилось танцевать среди звёзд, которых легко поймать. Какой-то песней звучат слова кошки:

Я - странница... Я ветер...

Движимым агрегатом была цель Дженифыр Котес найти своего отца. Долгожданная встреча произошла, но не так, как она хотела. В "Капитане Джен" Загадочный Голос в доме Мерлина возмущался, что

Это отцы должны спасать дочерей!

Ну, вы, надеюсь, поняли, кто это был. Сам Великий Капитан пришёл на "Ночной кошмар" и обрёл то, чего так не хватало - счастья отцовства.
Не менее актуальным в сообществе ВКонакте была тема пары Джен&Джонни-Воробушек. Кое-кто поглядывал на Железного Когтя. Из того, что писала, я заключила, что здесь Аня делает ставку именно на любовь между членами семьи. Поднимаю большой палец вверх за то, что именно укрепление(пусть и получилась неполной) семейных уз в это десятилетие так важно, как, скажем, в тургеневскую эпоху. Пусть последние страницы и закрывают сцену объятий Джен и Флинта, но все же они смогут наверстать упущенное благодаря духовной и психологической связи. А что касается мальчиков(девушек, если вы - мужчины), то они всегда будут поблизости. Лишь по срыву кошечки и внутреннему монологу Когтя предполагаешь, что все-таки давняя клятва Джонни-Воробушка исполнилась: Дженифыр Котес полюбила долговязого полосатого котика.
Виктор Запаренко и в "Сундуке для императора" оставил пасхальные яйца, которых не успеваешь перечислять(ну, Тициан вернулся ненадолго, продажного попугая Утя-Путя душит, в зале суда присутствуют герои книги "Кот Джеймс, агент 009"). В упоминаемое мной сообществом в альбомах иллюстрации свидетельствуют о многочисленных идеях, одни вошли, другие не вошли в книгу.
Мир наш однажды закончит своё существование, все идеи, истории и сказки также исчезнут, как и эта - "Пираты Кошачьего моря". Но, может, ещё долго буду видеть сны, где Дженифыр оглядывается в море из окна класса в пансионе, где она плывет к острову Бешеного Патрика, где Джонни-Воробушек клянется, что та, которую он поцеловал, полюбит его, где капитан Корноухий играет на клавесине, а Утя-Путя буянит "Писять! Буит мокро..." или изучает японский язык("А-и-у-э-о").

Ане Амасовой, Виктору Запаренко, Маргарите Ковалевой, маме, сестре Веронике.

Последняя книга - сильные эмоции и чувства!