Elesstel

25 февраля 2015 г. 18:54

Вдоль сожженных мостов выставлен строй
Оловянных солдат Англии.
Что же, бедный Джон Ди, станет с тобой,
Когда разбудит залп ангелов?

Над туманом плывет башенный звон.
Мир застыл на краю холода.
Принимай свою смерть, милорд Джон -
Ты подчинил себе золото.

Сердце стальное - неустрашимое.
Время покоя - жди меня, жди меня...

(с) Лора Бочарова

Увидев, что в списке предложенных книжек есть художественная книга про Джона Ди - да впрочем, увидев, что она вообще существует - я немедленно решила, что хочу читать именно ее.

Музыка Сфер, алхимические реторты и колбы, полупрозначный гомункулус, пьющий человеческую кровь, чтобы и самому стать человеком, рубедо, нигредо и иже с ними - все это очаровывало меня с ранней юности, а Джон Ди, о котором я изначально узнала из песни, казался мне донельзя романтическим персонажем. Ученым, гением и волшебником.

Я всегда симпатизирую персонажам, которые одержимы страстью к науке и жаждут познать непознаваемое (Клод Фролло, проходите, я вам тоже очень рада!), которые не видят в мире никого и ничего кроме себя и своей цели. Совершенно закономерно, что при этом они кажутся неприятными, эгоистичными и по-человечески не симпатичными личностями. Но их упорство и сила духа меня завораживают.

Джон Ди из этого романа - премерзкий тип. Чванный, самодовольный, не гнущающийся изменить добродетельное жене со шлюшкой, ослепленный своими науками. Ослепленный сиянием солнца, сказала бы я. Но что меня поразило больше всего - это его сильнейшая вера в возможности человека, в силу человеческого духа. "Человек могущественнее солнца, ибо он заключает в себе солнце, прекраснее рая, ибо он заключает в себе рай", говорит доктор Ди, и я не могу не согласиться с ним.

К сожалению, автор не выделил на его долю увлекательных описаний или приключений, и потому читать было ну очень, очень скучно. Я не знаю, как можно умудриться описывать алхимические таинства, видения о призраках и поиск развалин древнего Лондона так уныло, что приходилось бороться с зевотой, но Акройду это удалось.

В романе параллельно развиваются две линии: история Джона Ди и история человека, которому в наследство достался дом старого ученого. Увы, современность тоже не блещет яркими деталями. Впрочем, справедливо будет отметить, что некоторые вещи и описания меня поразили, не без этого. Кошмар о "мире без любви" был шикарен, а своеобразные наклонности отца - отвратительны, но по-своему завораживающи.

Но, подводя итог, придется признать, что книга меня разочаровала. Описания скучны, интрига сыровата, большинство героев - картонные (за исключением Джона Ди!). Мне кажется, Питеру Акройду удалось залажать потрясающую идею, и это меня печалит.

Прочитано в рамках игры "Долгая Прогулка".

Согласен, книга не оправдала моих ожиданий тоже!