GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

25 февраля 2015 г. 16:40

1.5

Если честно, случайно наткнулся на эту книгу. И случайно, значит, совершенно случайно. Детали не особо важны, общий смысл в том, что я не знал этого автора, не знал, что это книга – вторая в цикле, и вообще, знал об этой книге исключительный минимум. И надо сказать, что особо я не страдал от этого. Правда, не уверен, что это заслуга автора. Скорее – это то, что мир не слишком отличается от нашего. Единственное отличие – это то, что рядом с людьми тут живут рептилии – Фроги. Точнее не так – рядом с фрогами, живут люди. В основном люди – это туристы. Но есть несколько людей – подданных короля. И Эдуар Монтескрипт – один из них. А еще он частный детектив в этом городе, причем самый лучший, по уверению автора.

Это, конечно же, радует, что книга пытается быть оригинальной. Хорошо хоть не «попаданцы» очередные. Автор старательно делает мир логичным, завязывает на реалии мира какие-то особенности амфибий. Если лягуш… в смысле фроги впадают в зимнюю спячку, то логично, что это как-то отражается на экономике. И если вдруг кто-то будет убивать подобных беззащитных созданий, то это вызовет вполне закономерную панику. Сюда же автор пытается вписать другие детали для «оживляжа», вроде транспортной сети, исторических деталей и сказаний.

Но это у него получается плохо. Действительно плохо. Все герои здесь из разряда – «Я Марти Сью и мои крутые друзья». Ну, вы знаете подобный подход, если вам приходилось читать российское фэнтези. Герой такой нуарный детектив, кофе, сигареты, показной цинизм, натужное остроумие. Его друзья – бывший полковник спецслужб в отставке, крутые монахи-барабанщики и прочие подобные персонажи. Есть еще полицейский комиссар, который вроде бы как ненавидит главного героя, но вынужден мириться с ним, потому что только он, единственный кто может увидеть важную деталь и вообще везунчик. Знакомые типажи? Да без сомнения.

При том, что все их взаимоотношения не выходят за рамки шаблонных. И от этого герои выглядят даже не картонными, а тупо нарисованными шариковой ручкой на туалетной бумажке. У героя есть возлюбленная, и, судя по тексту, он её любит очень сильно. Но общение с ней описано таким языком, что вызывает недоумение. Оно состоит из пары-тройки предложений на всю книгу, в основном дама либо шуточно гневается, либо восхваляет героя. И даже когда с ней происходит трагедия (в которую не веришь совершенно) это не оставляет никакого отклика в душе читателя. Из разряда – «Сдох Ефим, ну и хрен с ним». Думаю, это можно было бы сделать эпиграфом ко всей книге. Она подходит к большинству деталей.

Интрига здесь в принципе неплохая, даже где-то в конце радующая развязкой. Ответ на загадку неожиданный, пусть и несколько натянутый. Но добраться до нее герою предстоит через множество унылых и стереотипных вещей. Богатый наниматель в отдаленном поместье, посещение зловещего бара с последующим ограблением, вторжение в частную собственность, допросы подозреваемых, мешающиеся под ногами полицейские. «Энциклопедия Нуара, штампы и стереотипы. Том 2». Но даже это не сказать бы, что сделано с мастерством. Даже до уровня ремесленника не дотянуть. Читается в основном, как любая бульварная книга – просто по инерции, чтобы было чем занять время в метро.

Но даже после прочтения нет чувства удовлетворения. Наоборот, недоумение достигает вершины. Если в процессе чтения у вас никаких звоночков не прозвенело, то набат в конце услышать просто не возможно. Именно здесь понимаешь, насколько герой зависим от воли автора. Видимо для своей третьей книги автору понадобилось «показать мир» всем читателям. И никаких других способов сделать этого он тупо не нашел. Объявив, что «мне здесь оставаться опасно», герой даже не пытается что-то изменить. Кроме как развести руки и сказать – «ну блииииин», ничего не остается.

Стоит ли терять время на эту книгу? Нет, не советую. Это не фэнтезийный нуар, как того бы хотелось автору. Это просто такое сочинение по мотивам. Да, завязка и развязка детектива неплохие. Но реализация здесь просто ужасна.

нарисованными шариковой ручкой на туалетной бумажке.

Оригинальное сравнение.