25 февраля 2015 г. 11:08

"Принужденный выбирать между сетованиями и смехом, я выбираю смех, потому что в нем преобладают энергия, мудрость и мужество." Сол Беллоу

В полной мере насладиться этим произведением довольно просто. Нужно предварительно прочитать "Лови момент", а затем "Герцога". После этого Оги Марч читается на ура. Правда, это сложно сделать, если вы решили ограничиться одним Оги Марчем, да еще и поставил задачу прочитать его в сжатые сроки. Но в этом и есть квинтэссенция произведений Сола Беллоу - не обращать внимания на кем-то выставленные правила и до всего доходить самому. Что же заставляет нас заканчивать чтение к концу месяца, хотя, с удовольствием посмаковал бы еще недельку-другую? И здесь автор абсолютно прав - это люди.

Скажите, за каким чертом вы сейчас это читаете? Я серьезно, никакого паланиковского эпатажа. Всю жизнь мы только и делаем, что питаемся чужими мыслями, позволяем другим людям на нас влиять, влезать в формирование нашего собственного "я". Сол Беллоу сделал на этом упор и я с ним абсолютно согласен. За исключением некоторых профессоров-инопланетян, которые всю жизнь целуются со своим синхрофазотроном, работающем на зубном порошке - для каждого из нас самым главным в жизни являются те, кто нас окружает. Даже если кто-то этого не признает. Личность - единственная и неповторимая, особенная и необычайная, долбанутая и утырочная. И именно личность лучше всего характеризует время, страну, все то, что несет с собой.

Ничего подобного Оги Марчу в литературе нет. Подобный взгляд на жизнь я встречаю впервые и можете мне поверить, что я его искал. Как правило, такие люди становятся детскими авторами, которых приходится принимать абсолютно всем, ибо детей обмануть гораздо сложнее. Многие авторы мастерски передают атмосферу другого времени, других мест, другого мышления, но всегда помнишь, что читаешь книгу. Оги Марч настолько растворяет в своем повествовании, что становишься его частью. До недавнего времени Сол Беллоу спокойненько покоился где-то в глубинах моей электронной книги (чего не скажешь о самой жизни, ибо мы с ним дружили всегда), дожидаясь своего часа, который мог никогда и не наступить. Да, чтобы там ни было, образцами литературных красот, высокочудесного слога и благородной проблематики общества в любом случае для меня останутся Диккенс и Достоевский. Но это литература. Сол Беллоу же - это свобода. Это реальная жизнь. Это люди, как наиболее важная ее часть. Это понимание всех глубин, веками впитанная мудрость поколений, красота, реальная, без прикрас гармония. То, ради чего жили многие. "Темницы рухнут и свобода нас встретит радостно у входа". "Красота, подлинная красота, исчезает там, где появляется одухотворенность. "Человеческая жизнь, дети мои дорогие, похожа на мельницу. Видите то колесо? Колесо — судьба, а вода, бегущая по желобу, жизнь человека."

Люди, подобные Солу Беллоу, слишком мудры, чтобы становиться писателями. Первейшая заповедь человечества - быть счастливым, для них то, с пониманием чего они рождаются. Они рождены, чтобы нести собою свет. Это не вычурный свет для всех. Это избирательные лучи для посвященных. Странное стечение обстоятельств в виде некоторых элементов биографии, происхождения и т.д. сделали из автора Нобелевского лауреата, профессора и профессиональное пугалово любой структуры. Любой набор правил боится столь глубокого понимания бытия, ибо предполагает в дальнейшем его вольную трактовку. Америка была единственной страной, что смогла взрастить подобного автора, но можно сказать с уверенностью, что она сама его боится. Как боится его весь этот Советский Союз и его последователи, прикрывающиеся блеклыми лозунгами и не печатавшие Беллоу вплоть до 90-х годов. Да и дальше его не будут жаловать. Все ханжеские псевдоценности, что навязывает в настоящий момент нам государство и его представители, в мире Беллоу выглядят назойливой чепухой.

Оги Марч очень мало времени уделил самому себе, растворяясь в других. Какое-нибудь воплощение стонов и позерства смогло бы с помощью нытья добиться сочувствия аудитории. Сол не только в этом не нуждается, он даже очень оптимистичен, ибо полагается только на людей, способных осмыслить текст. Оказаться, например, одному на улице без помощи и поддержки. Какая прекрасная тема для трагедии. Позовите того высокоморального типа, что побьется головой, помучается и подвигнет кого-нибудь на подобное же. И мы передадим это дальше по кругу. Будем все стоять на четвереньках и страдать. А ведь природа не наделила Оги даже предприимчивостью. Мы не наблюдаем перед собой холодного расчетливого человека, даже не видим того, кто способен растолкать локтями других. Внутренняя чистота и собственные понятия о чести преисполнены человеческого, истинного мужского достоинства. И не имеет значения - как относится к Солу-автору толпа, критики, читатели. Основным был и будет Сол-человек. А все остальное приложится.

Оги Марч стал третьей книгой Сола Беллоу за последние две недели. А еще все это время ко мне приходят сны. Сны ужасные, вытаскивающие на белый свет все самое глубинное - леденящих душу темных призраков, огненных барлогов и злобных чертей. Никогда не предполагал, что подобная терапия возможна в принципе. Это все пройдет, когда я прочитаю хотя бы все произведения Сола Беллоу, переведенные на русский язык. А дальше будем мучиться с английским. Поэтому мои русскоязычные черти будут мучиться тоже.

Выразить благодарность игре "Долгая прогулка" было бы даже как-то мелко, поэтому готов какую-нибудь бутылку куда-нибудь заслать.

Всегда дико радуюсь, когда люди читают Беллоу. Ну просто очень хорошо на душе.)

Не предполагал, что общество могло признать подобного человека

Он широко известен в узких кругах, и не так уж много у Беллоу настоящих читателей. Вы читали другие рецензии на "Оги Марча"?

Никогда не читаю рецензий на то, что читаю сам или собираюсь читать. По той же причине, указанной в рецензии, – чужие взгляды на нас влияют. Но я заранее знаю, что там. Все то, в чем винят Бекки Шарп, бабушку, Илико и Иллариона, всякая муть про мораль, верность, мальчик книжку украл, его в колонию

Я тоже специально не читаю, просто сейчас в рамках ДП их было такое количество, что взгляд невольно цеплялся.
Спросила просто к вопросу о том, наскоько Беллоу оценен обществом.

Американцы оценили из духа противоречия и политкорректности. Россия никогда не оценит. Хотя это тот же Пушкин. Где–то в аннотации было сравнение с Достоевским. Инструменты те же, но форма отличается. Но всегда было интересно, каким стал бы Пушкин с возрастом

России ближе Достоевский с его героями, 24 часа в сутки, раздираемыми страстями и терзаемыми "проклятыми вопросами", у Беллоу совсем другой угол зрения. Не уверена про Пушкина. Стыдно, но давно не перечитывала.

Проникновенно, нацелено на человека, всепонимающе, оттенки отношений. Но у Сола больше дела и меньше слов. Хотя слов много, но они о людях

Пушкин ощущается как более энергичный и любящий жизнь, он легче (в хорошем смысле) у Беллоу больше грусти и больше оттенков. Хотя, может быть, дело и в возрасте.

Беллоу в детстве много болел. И национальность, конечно, накладывает отпечаток. Поэтому это своего рода исключение. Обычно таким людям не о чем писать, они слишком счастливы

Глубоко и , вместе с тем, тонко чувствующие люди редко бывают счастливы, как мне кажется. Творчество - как раз путь к счастью.

Глубина и тонкость не одними чувствами измеряется. А в общем вы абсолютно правы. Только речь именно о том, чтобы сидеть и писать. Представьте Пушкина, который, как Флобер, по сто лет писал бы каждый стих. Гений, он на то и гений. У Сола же все намного проще. Болезнь и еврейская среда создали необходимые условия для развития автора, иначе бы он творчески прожил жизнь, не заморачиваясь на тему литературы. Это сейчас творить просто. Надиктовал какой–нибудь Тесак что–то по телефону, кто–то скомпановал, отрндактировал и вот она, типа книга. А он может и не уметь писать. Думаю, что всякие мойесы и нотомбы так сейчас и пишут

Я и не писала, что чувствами. Но в любос случае, чтобы нечсто написать, надо сидеть и писать. И даже гениальный Пушкин все же тратил немалую часть своего времени на сочинение стихов, хоть и не сидел годами над каждой строфой. Мог бы тоже творчески жить и превращать свою жизнь в искусство, однако же была потребность что-то выразить.

Была потребность у всего лицейского курса, воспитанного французами–гувернерами, нахвотавшихся идей французской революции

Так что же, фрацузов-недореволюционеров благодарить?

За Пушкина? Негров. Срочно найдите сейчас негра и отблагодарите

У нас в бизнес-центре в кафе повар - негр, могу попробовать передать от вас благодарность)

когда мы в следующий раз будем в москве, выпей с нами эту бутылку, раз уж мы втянули тебя в эти сраные игры)

А зоя космодемьянская пряталась на чердаке у моей бабушки

бубубу

И здесь гармажапову приплели

во веки веков

кто бы она ни была

Вот что меня больше всего поразило, что ведь Шишкодремов может разговаривать как человек, доносить свои мысли, разворачивать их. Почему же нам он пишет такое, что приходится биться как над переводами Немцова,читая его комментарии.

Выхрёнетеёхренулихрените

Ксюша права, выпить нам с тобой надо, всем вместе. Оно, конечно, понятно, что ты боишься какого-нибудь изнасилования со стороны нас, но мы можем дать какие-нибудь слабые гарантии

Не боюсь ничего кроме спида

Ничего подобного Оги Марчу в литературе нет.

Тебе бы аннотации на обложках писать. Из рецензии совершенно нельзя понять прелести книги, но любопытство сразу тянет прочитать. Уже скачал.

Викингов не нашел. Это у меня теперь любимое занятие –везде викингов спрашивать. С Оги Марчем тоже самое. Иногда прелесть скрывается не в книге, а в самом авторе. Я тебе не рекомендую ее читать сразу. Все читают в рамках игры. Прочитай «Лови момент». Это очень коротко, выразительно и станет сразу понятной концепция

Спасибо за труды, может тебе повезет. Воспользуюсь советом, скачаю и "Лови момент".

А я и не знала, теперь надо читать. В следующее мгновение поймала себя на мысли, что на меня повлияли. Черт, что же теперь делать.

Да, вот мы и выбираем тех, кто будет на нас влиять. Среди тех, кого нам уже Бог подсунул

Может быть не влиять, а помогать осознавать собственное "я"?)
Из всех слов и мыслей чужих людей вы прислушиваетесь лишь к тем, что совпадают с вами, нет?

Красивая рецензия.

Со мной и с вами. Да, только этих слушаю

Это разные люди? Или мы слушаем одних и тех же?))

Конечно, разные. Но ваши божественны

? Это где? Можно пофамильно?)) Я бы сама хотела на них взглянуть.

Они с Вами ассоциируются. Это главное

И Минаев?)))

Минаев это мое прошлое. Как бы он ни скурвился в настоящее время, это нормально и закономерно. Благословляю вас с ним

Вы его настолько хорошо знаете лично? Не допускаете, что то, что с ним стало в настоящее время - это очередная защитная маска?
Последнюю его книгу не читала. Да и вообще пока оставлю Минаева.

У меня эта книжка мелькнула в рекомендациях на Амазоне, когда я купила там книгу Патрика Уайта (Riders in the Chariot, недавно прочла). Амазон обычно предлагает рекомендации в чем-то похожих книг или авторов. Я не стала покупать Оги Марча именно потому, что Патрик Уайт оказался не совсем "моим". А после вашего отзыва таки захотелось прочесть. Буду именно в вашем порядке тогда: Seize the Day уже купила (в твердой обложке, электронных версий почему-то нет).

Да, Seize the Day категорично и коротко поможет определить - стоит ли читать Беллоу в принципе, ибо это очень индивидуально

Замечательная рецензия!

А, чего ради денег не напишешь