nevajnokto

25 февраля 2015 г. 10:49

Мой друг, когда ты снова встанешь возле этой стены, когда ты, в кровь раздирая руки и идеи, будешь искать в ней выхода для собственного дыхания, когда ты будешь биться грудью в ее тяжелую твердь, вскрывая грани безумия, когда ты заплачешь, потерявшись в равнодушии человеческих лиц, так дико и неестественно похожих на твое лицо, когда ты вновь нелепо умрешь, так и не успев сказать, объяснить, хотя бы окинуть последним взглядом, когда ты снова почувствуешь кожей холодную поверхность камня... Будь осторожен. Потому что в этот миг стены смотрят на тебя. (с).

Человек - это соединяющее звено общества, часть его структуры, определенная модель, без которой невозможна целостность, позволяющая сформировать из группы людей слаженно действующий механизм - Общество.
Модель может быть представлена в самых разных формах и видах: достаточно представить себе обычный автомобиль в разрезе. Уйма всяких деталей, начиная от самого главного - мотора, и до последнего мельчайшего винтика, способствующих тому, чтобы придать груде металла красивый статус: автомобиль.

Рассказ о Бартлби - это великолепная возможность увидеть общество в срезе, проникнуть и охватить взглядом схему, принцип работы механизма и значимость отдельно взятого индивидуума в составе. Не только роль, а именно значимость.
В рассказе представлена ячейка - маленькая группа, работающая под руководством пожилого юриста, который, собственно, и рассказывает историю о Бартлби.
Что же бросается в глаза в первую очередь? То, что ни один из работников не назван по имени. Только клички: Индюк, Кусачка, Имбирный Пряник. Описывая характер и натуру этих людей, рассказчик продолжает приводить аллегории с животными: Индюк смахивает на лошадь в тех или иных повадках, Кусачка шипит, когда в нем закипает зло, а Имбирный Пряник - тот вообще ничего из себя не представляет: он - та же скорлупа от орехов в ящике своего стола.
Второе, что бросается в глаза - это Бартлби в момент появления в дверях конторы рассказчика. Он представлен читателю всего одним словом: странный. Ни тебе отличительных черт во внешности, ни деталей, с помощью которых можно было бы придать образу цвет, вывести из серости - ничего! Только то, что это положительный с виду, глубоко несчастный на вид, и ни намека на причину подобного состояния Бартлби.

Двигаясь дальше по сюжету, читатель начинает понимать куда заводит его мысль автора.
Стены. Вокруг Бартлби только стены. Его рабочий стол находится у окна, за которым взгляд упирается в высокую стену. Очень часто Бартлби можно наблюдать за тем, как он стоит посреди четырех кабинетных стен, уставившись в эти самые стены за окном. Бартлби занимается перепиской, то есть своей работой не в обществе остальных работников, а ЗА ширмой, которая отделяет, обособляет, отнимает возможность приобщения, превращая его в тень, в ничто, в голос. Но это не совсем так. В образе этого ничтожно маленького человека прорисован бунт, несогласие, попытка сказать "НЕТ" в ответ на требования власть имеющих, которые привыкли считать себя правыми и всемогущими. Попытка сказать "НЕТ" на любые требования, не входящих в перечень непосредственных обязанностей маленького человека, попытка заключенная во фразе "я бы предпочел отказаться"... Без всяких трактовок и объяснений - одна лишь фраза и продолжительное молчание.
Молчание - бойкот, до самого конца, когда виден предел, когда уже нет ничего, кроме равнодушного все равно. Бойкот, отраженный в зрачках глаз маленького человека, исхудалого, иссушенного, в нелепой позе лежащего на траве - такой же узницы в четырех стенах тюрьмы.
Бартлби - невостребованный, как и те письма, которые он перебирал и складывал в кучу, из года в год, тщательно и скрупулезно, чтобы отправить на сожжение. Они невостребованы, они - мертвецы.

Дальше...

картинка nevajnokto

JewelJul , Юля! Это великолепно! Это прекрасно!
Спасибо тебе за такой стОящий совет! Ты знаешь, что именно мне нужно))

Собираюсь с этим автором более плотно пообщаться в этом году, поэтому спасибо Зари за пинок

Надеюсь, общение принесет удовлетворение!
Не за что, Аня)

Замечательная рецензия, очень тонкая, очень живая! О такой повести иначе говорить нельзя.
Не знаю, были ли подобные персонажи в зарубежной литературе до Бартлби, но всех "отказников", последовавших после, можно смело связывать именно с ним.
И какая все-таки глубоко печальная история! И из-за того, что короткая, еще сильнее пронзает...

Спасибо! Признательна очень)
Тут проводят параллели с гоголевским Башмачкиным (1841). И хотя, Бартлби опубликовали попозже (1853), все-таки параллели, на мой взгляд, удачные.
Катя, ты читала у Мелвилла "Веранда"? Тоже достойно внимания)

Да-да, Башмачкин это очевидно; поэтому я и отметила про зарубежную литературу.
Нет, я с Мелвиллом-то сошлась случайно, не могла проигнорировать именно эту повесть после этой книги))
Спасибо, обращу внимание!

Она давно в хотелках. Спасибо, что напомнила))

Зари, как всегда, очень тонко, чувственно! Возьму на заметку!)

Cпасибо! Прочитай как-нибудь, Оксан. Тронет...

Ох, ну я знала, что тебе понравится!
Я прониклась... потом, а первая была реакция "чоэтобыло" (((

:))
А я прониклась и все еще под впечатлением...

А Моби Дика ты читала, Зарь?

Нет, Юль. А ты?

Нет, вот хочу запланировать.

Когда?

Скорее всего осенью только (

Свистнешь, прочитаем вместе)

Договорились.

очень понравилась рецензия. заношу в избранное и книгу в хотелки.

Спасибо, что уделили внимание! Мне очень приятно))

Самое любимое у Мелвилла.)
С позиции бунта против власть имеющих раньше не рассматривал. Интересно, спасибо.

А с какой позиции раскрылось произведение тебе?

Не за что))

Отрицание деятельности, отрицание воли к жизни.

Тоже очень интересная точка зрения...
Спасибо!