mariepoulain

Субъективное мнение

25 февраля 2015 г. 01:45

Однажды в моей жизни случился третий курс, инвестиционный анализ, ВЭО и эконометрика. А к чему я это говорю? Да к тому, что в то время мне, мягко скажем, было чем заняться. Однако, мое изучение прекрасного шведского языка началось именно тогда и именно с самоучителя Жильцовой.

Я начинала учить шведский язык, как говорится, for fun, без всякой особенной цели, но с невероятно огромным рвением. Сначала я записалась на курсы, но занятия в группе оказались для меня абсолютно бесполезны. Тратить месяц на заучивание трех фраз и все время равняться на отстающих меня совсем не прельщало. Мне хотелось бежать вперед. Тогда я и купила этот самоучитель, и он мне здорово помог.

Книга удобно разделена на главы. В каждой главе дается текст и список новых слов, которые легко заучивать даже новичкам, ибо произношение прописано русскими буквами. Очень полезно, чтобы быстро набрать словарный запас. Неотъемлемая часть изучения любого иностранного языка - это грамматика, которая здесь объясняется вполне доступно и последовательно. Каждый урок завершается набором упражнений на закрепление материала, ответы прилагаются в конце книги.

Помню, как я прослушивала пары, тщательно и увлеченно выполняя все эти упражнения, и перечитывала странные тогда для моего уха, но безумно красивые шведские слова, пока ехала в метро. Конечно, мое изучение языка не ограничилось самоучителем. Вскоре мне посчастливилось найти чудесного педагога и договориться о частных занятиях, и тогда уровень моего шведского полетел ввысь.

Впоследствии появились другие книжки, и самоучитель отошел на второй план. Но знала ли я, когда приобретала его, что поеду стажироваться в Швецию, стану студенткой шведского вуза, буду писать тематические статьи для шведских сайтов? Нет, и подумать не могла, что шведский, этот потрясающий, но довольно редкий язык, когда-нибудь действительно мне пригодится.

Всё в этой жизни неспроста, главное вовремя сделать первый шаг и купить самоучитель! :)

М.

"Спасатели книг", тур 32-й, февраль-март 2015.