24 февраля 2015 г. 17:51

Вторая книга про гардемаринов. Она какая-то другая, нежели первая. Более серьезная, что ли. Из-за того, что второй фильм я не смотрела, сюжет был неизвестен, и я очень переживала за героев, не зная, что ждать на страницах книги.
Как и в прошлый раз, гардемарины попадают в водоворот политических интриг, в которых сами не принимают участие. Но безжалостная машина уже запущена, друзья запутываются все крепче в липкой паутине, которую плетут сильные мира сего... Выручают друзья, отвага и ум. Но поволноваться пришлось.
Странное чувство осталось после прочтения. Во-первых, мне очень понравилось. Просто безумно! Книга вызывает по-настоящему сильные эмоции, язык автора бесподобен, а исторические отступления читаются с жадностью любопытного и не сильно подкованного в истории читателя.
Во-вторых, книга заставила в который раз задуматься о гнилом мире политики. Сколько глупости, зависти, подлости живет рядом с каждым человеком, облеченным властью. Да и сами они хороши... Государыня будто не правит, а играет в игру, ее приближенные - подлизы, боящиеся слово сказать не так... Страшно все это.
В-третьих, в этой части много внимания было уделено не только самим гардемаринам, но и другим героям. Бестужеву, Лестоку, Лядащеву. Вот Лядащев мне очень нравится. Честный человек и хороший друг. Его презирают и боятся, а он знай делает свое дело, считая его правым. Я всегда очень симпатизирую сыщикам, и Лядащев - это тот герой, который способен поразить мое сердце и воображение. И поразил=)
Обязательно буду читать продолжение серии!

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"