24 февраля 2015 г. 16:08

Хороший язык, хорошо прописанная история мира, занимательная детективная линия, яркие персонажи, всё было хорошо, если бы не одно "но". И имя этому "но" - уважаемая госпожа София Чернова.

Осторожно, спойлеры

Даже, не столько она, сколько ушедший в кусты обоснуй этого персонажа. Она вроде в трауре, вроде она не любила своего мужа, но правила приличия никто не отменял. И вот она им следует, вся исключительно правильная и положительная, всё прекрасно. Дружит с господином Рельским, который питает к ней отнюдь не дружеские чувства и надеется на будущее. И тут появляется дракон. И всё, у нашей приличной барышни сорвало крышу. Она конечно помучилась, но потом госпожа любовь сорвала ей крышу. И вот тут она ни разу не задумалась о том, что она совершила ужасный поступок, о Рельском и о том, что она лишь интрижка на пару ночей. Это нелогично, любая женщина, которая на самом деле такая правильная, как нам рассказано в начале, всё равно будет испытывать муки совести, даже совершив поступок. Но нет. Потом Шеранн её бросает и уезжает к жене и детям. Как же это удивительно *сарказм*. И она соглашается выйти замуж за Рельского. Тут я выдохнула, наконец-то к этой женщине вернулся мозг, а безнадежно влюбленный мужчина вроде как вознагражден, правда, сомнительного свойства наградой.
И тут господин дракон понимает что он влюблен Софию, бросает жену и детей и возвращается чтобы пожить с вышеуказанной госпожой ну еще лет 30, а потом вернуться. Злости моей не было предела, этот хвостатый не наигрался. Я чуть не разбила телефон, с которого читала на этом моменте. Слава богу Софии хватило мозгов, дабы понять эгоизм "нелюдя".
я бы поставила этой книге ноль, если бы она собрала вещички и умотала с драконом, бросив Рельского. А так, заслуженная троечка. За концовку. За мораль. И за хороший язык повесвования.

я так и не добавила ее в список "Хотелок". Мне аннотация и отзывы не понравились. А ты - герой)

Спасибо) Я её взяла чтобы отдохнуть между "Игрой в классики" и "Четыре сезона", но в итоге отдохнуть не вышло, но не жалею. Были книги в разы хуже подобного жанра)

да, в этом жанре всякое бывает. Я сейчас от трилогий Дэвиса с этой серией отдыхаю. Но, как-то, очень выборочно.

А что из неё читаешь? А то вроде в твоем "сейчас читаю" ничего из этой серии нет. Ничего же страшного, что я на "ты"?

Я только за "На ты")))
Если присмотреться, то в данный момент я читаю "Мантикору" Робертсона Дэвиса) Но, в отличие от "Пятого персонажа", читается она медленнее. Планирую прочитать и Дептфордскую трилогию и и Корнишскую.

Ох, мне кажется, что Дэвис должен быть очень сложным

О, нет! Очень все просто изложено. Такой психологический детектив из отношений.

Ты меня соблазнила на добавление его в "хочушки"

как я могла?;) Говорят, что "Мятежные ангелы", из Корнишской трилогии, у него наиболее хороши. И я пошла по пути сопротивления, как и положено выпускнику технического ВУЗа. Услышал - "сопротивление" - о! мне сюда)))

ну тогда мне тоже именно туда))) потому что технические ВУЗы, они такие