24 февраля 2015 г. 11:05

Самая длинное в этой книге - это название.
Такие "книги" может написать не только любой психолог, но и любой более-менее адекватный родитель. Вот уже зарекалась покупать подобную литературу и обещала себе, что буду обращаться только к проверенным экспертам, которым я доверяю. В этом списке всего несколько имен, одно из - Юлия Гиппенрейтер.
Понадеявшись на то, что вдруг найду что-то новое, да и тема такая интересная - купила. Разочарование. Капитан Очевидность Дени дает настолько избитые советы, что даже неловко. Книженция разделена на категории: дети от 1 до 3 лет, дети от 3 до 6 лет, дети от 6 до 10 лет. Т.е. уже исходя из этого я пропустила половину книги.
Далее более детальное и до невозможности краткое описание того, что "должно быть" и "совет" - как этого добиться. Приведу пример из книги из главы "Практикум для родителей":
Не беспокойся! Узбагойзя! (Собственно, на этом можно было бы точку поставить.)
Один дома.
Анжеле 9 лет и в последнее время она отказывается сопровождать свою маму в магазин или на рынок за покупками, как раньше... Девочка все чаще предпочитает оставаться одна дома (это как бы обозначили проблему. Мда)
Ее мама немного встревожена, поэтому сначала она уходит совсем ненадолго - на 15-20 минут, чтобы сделать самые необходимые покупки. Постепенно мама увеличивает продолжительность своего отсутствия. Каждый раз она предлагает своей дочери какое-нибудь занятие, чтобы та не скучала и не сидела, приклеившись к телевизору. Она дает дочери коробочку с украшениями и аксессуарами или же фломастеры с блестками для рисования. Анжела с удовольствием занимается и не замечает, как проходит время, а мама по возвращении всегда застает ее погруженной в игру. (тут не понятно. Это нам предлагают решение? Мол если оставляете дома ребенка одного, то предложите ему чем-нибудь заняться?! Рукалицо)

Далее курсивом выделена мудрость:
Ребенок сам должен сказать, готов он или не готов остаться один. Он также вправе рассчитывать на то, что родители организуют его свободное время. Ребенок будет получать удовольствие, взрослея постепенно, а не чувствуя себя выброшенным на свободу слишком быстро. Кстати, вы можете воспользоваться его желанием остаться дома и попросить его выполнить несколько полезных дел (посадить 30 розовых кустов...) - это также развивает в ребенке чувство ответственности.
Дальше огромными буквами:
Крайне нежелательно предлагать ребенку, который скучает, оставшись дома один, следующие "развлечения":
- смотреть телевизор
- играть в видеоигры
- перекусывать

Ну, т.е. вы прям этого не знали, а вам открыли глаза. Спички детям не игрушки и прочие гениальности, которых всего штук 10.
Ага, советы не только очевидные, но и крошечные. Это я вам выше целую главу перепечатала, не поленилась!
Зато в этой мини-книжке подробнейшее содержание в конце, на пару страниц. И еще целых 13 (ТРИНАДЦАТЬ) листов для заметок!!! Как бы раз книжка не получилась, так вот вам хотя бы блокнот. Потом на двух листах издательство Клевер хвалит самих себя. Занавес.

В общем, если вас воспитывали крокодилы, вы совсем ничего не знаете о человеческих детенышах и вдруг оно на вас свалилось - можно этот краткий экскурс прочитать, конечно. Но мы все-таки не в лесу выращенные, поэтому блин... верните деньги и берегите лес

Это да, с такими "педагогическими" книгами надо быть настороже. Они еще и не такое могут. Да здравствует ридер. Но жалко еще и затраченное время.

Улыбнуло)