JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 февраля 2015 г. 08:40

Тот неловкий момент, когда понимаешь, что рассказ-то ты прочитал, угу, но смысла не увидел...
а он тебя не отпустил и давит на мозг "подуууумай обо мне, напишиии про меня".

Говорят, этот рассказ гениален.
Говорят, этот рассказ похож на творчество Кафки.
Говорят, этот рассказ о бунте маленького человека.
Против беспощадного общества.

Мне трудно судить о гениальности - мне категорически не хватило объема, чтобы подумать, поразмыслить что это было.
Мне трудно судить о похожести на Кафку - Кафку я еще не читала.
Мне трудно судить о бунте маленького человека - я не бунтарь и давно выросла из бунтарского возраста, я смирилась с Системой. Более того, являюсь ее частью.
Г-н Мелвилл, все против вас.

На этот раз я вместе с Геной c рассказчиком, "с тем скромным, не зараженным честолюбием юристом, которые никогда не выступают в суде", я вместе с Индюком, с Кусачкой и с Имбирным Пряником. Я точно так же недоумеваю и поражаюсь, для чего Бартлби? зачем Бартлби? почему Бартлби? Он "предпочел бы отказаться"?

Этот бунт тихий, но беспощадный, только беспощаден он только к самому бунтующему, обществу же как было все равно, так и продолжает быть. Это вам не Че и не Фидель. Бартлби - та самая лягушка, что сложила лапки.
Бартлби - то самое невостребованное письмо, сожженное в печи.

Благодарю за интереснейший совет г-на trounin . Костя, мне понравилось... но не сразу. А написано очень хорошо, так что Моби Дику быть )
Зари nevajnokto , мне кажется, тебе очень понравится... сразу же :)

Юля, спасибо за наводку!
Прочитаю и поделюсь впечатлениями сегодня же ))

Ура! Буду ждать.

Ну и что мне теперь делать? (( бежать и читать? Кафка... Не вижу никакой связи между Кафкой и бунтарями ))

И как мне отвечать???? Не читала я Кафку.
Тут такой бунт, внутренний... протест, ну и просто девиантное поведение.
Может, ты вообще что-то другое увидишь, а я лох и сильно ошибаюсь?
Так что, да, беги, читай ))) и мне расскажешь потом )

Не могу (( у меня все USB-порты не работают, я не могу книжки закачать на читалку ((

С компа? Там на 20 минут чтения. Я в обед прочитала.

Ёлки, не люблю я с компа...

Ну ладно, как нить прочитаешь () может быть )

По крайней мере я его добавила с пометкой,что он от тебя и это рассказ )

Тоже вариант ))

Хорошо, что я все запланированные книги закачала заранее )) так что совм.чтения не пострадают )
А этот рассказ уже после того, как принят мне комп

А дома нет компа?

так дома и не работает, а на работе у меня нет инета...

Как нет инета на работе??? 0_0

вот так! )

Жесть как она есть.

я бы даже сказала - писец ))

Гы )))

Вот и мне в рассказах объема не хватает!

:) Рассказ рассказу рознь, у Брэдбери, например, мне всего хватает, а тут так хитро все написано, что оп и не успел сообразить, что же прочитал.

Хорошо, что у тебя недостача не на всех рассказах случается!

Ага ))

Мне тоже чаще всего не хватает. Но про Брэдбери согласна с Юлей - у него рассказы великолепные.

Как скажете! Спорить не возьмусь

я бы немного изменил акценты, переиначив, что творчество Кафки похоже на этот рассказ
и бунта в рассказе нет никакого - есть просто сумасбродный парень, посмевший отстаивать свои права и, особенно, должностные инструкции. много ли подчинённых готовы открыто вступить в конфликт с работодателем, отказываясь, допустим, проигнорировать субботник или не выполнить какое-то поручение, за которое никто и никогда не заплатит, а даже с удовольствием это нагрузят на твои плечи ещё не один раз. Бартлби смел отказываться, даже в таком моменте, когда он буквально жил на работе.
фигура Бартлби - это загадка, а ведь загадками очень любили говорить писатели из раннего периода существования США. Достаточно вспомнить Эдгара По или Натаниеля Готорна. Мелвилл в череде своих рассказов имеет много похожих произведений.
умей сказать нет, даже если тебя не поймут - вот вся логика уолт-стритской повести.

творчество Кафки похоже на этот рассказ

Ммммм, вероятно, Кафка же жил после.

посмевший отстаивать свои права

Это что, не бунт разве? Бунт.
Эдгар По мне нравится, а вот Готорн нееееет. И загадки я не очень люблю (( Точнее люблю когда они с отгадками, даже если несколько вариантов. А так чтобы совсем без ответа, такое не люблю.
Но мне понравилось, как сатира.

проигнорировать субботник

Ни разу не ходила.

какой же это бунт. бунт - это открытое противление агрессивному навязыванию. а тут просто человек выполняет свои должностные инструкции, и ему при этом совершенно нет нужды ходить ещё и на почту, когда он нанялся работать лишь писцом. при этом работодатель спокойно переносит отказ за отказом.
субботник лишь в качестве наиболее яркого примера. Разве ты выполняешь только ту работу, которая значится в твоих обязанностях?

бунт - это открытое противление агрессивному навязыванию

У него и есть открытое противление навязыванию. Только тихое, без оружия и неагрессивному навязыванию.
Если бы он только лишней работе противился. В тюрьме он почему не ел? Это же не его обязанность.

Разве ты выполняешь только ту работу, которая значится в твоих обязанностях?

Очень редко когда да. И то только тогда, когда знаю, что будет проще самой сделать, чем заставлять кого-то.

хм, а может Мелвилл опередил взгляды Толстого, вдохновившего в свою очередь Ганди?
я же говорю, что Бартлби - это сумасбродный парень. Есть у Джека Лондона рассказ, где главный герой тоже отказывает от всего, не желая приносить капиталистам прибыль, предпочитая вообще ничего не делать, даже телодвижений.

счастливый, ты,человек. про себя говорить не буду, потому как со мной всё и так понятно.

Видимо, Бартлби об этом же.

Я уж писала, какой счастливый. Если еще и лишнюю работу делать, я тогда тоже... бунт устрою.

а ты им отвечай - "я бы предпочла отказаться", если продолжат нагнетать - "успокойтесь, афиняне" :]

Примерно так и происходит )

Скачала, Юль, спасибо за отзыв! Прочту на досуге :)

Давай, любопытно твое мнение.

Моби Дику говоришь быть?:)) Предупреди плс недели за две, а лучше за месяц - с удовольствием с тобой перечитаю

Договорились )

Где это ты его нарыла?))

Посоветовали прочитать как подготовку к Моби Дику )

Поятно)

для чего Бартлби? зачем Бартлби?

Рассказ я не читала, но исходя из отзыва подумала, что быть может - Бартли - начало, вроде как "декабристы разбудил Герцена", вот и он там кого-то разбудил, что впоследствии люди стали добиваться каких-то своих прав.

И прочитать захотелось, но когда пока не знаю.

вот и он там кого-то разбудил

Оль, по замыслу его бунт тихий, его никто не заметил, а кто заметил, тот не понял, что это бунт, просто посчитали Бартлби странным молодым человеком.

Чем дальше думаю про рассказ, тем гениальнее мне кажется. ) Хотя после первого прочтения был фейспалм.

Да, я про героя так и поняла, ты очень хорошо в рецензии изложила суть. Я про значение самого рассказа для американцев. Для прогрессивных людей того времени, так сказать.

Насколько я знаю, Мелвилл умер в безвестности, а признали классиком его потом... но кто знает )