jlmrm

23 февраля 2015 г. 22:46

Буквально недавно я говорила о том, что у Эми едва только единорожки по радужкам не катаются до того все счастливы у нее в книгах. Не могу сказать, что "о боженьки как же я ошибалась". Нет, но большую часть книги я читала и не понимала зачем ее написали. То есть есть такие книги когда ты читаешь и думаешь, зачем же я это читаю, мне же не нравится. А тут как-то спокойно всё шло и очень непонятно какой смысл был писать книгу где ничего толком не происходит.
Вот встретились они и всё. Если в 98% книжек пролюбоф суть в том как они встретились и как шли к этой самой большой и чистой, то тут уже просто готовый продукт. На 10% книги они уже любили друг друга и была у них большая и чистая. А еще они любили играть в баскетбол. Ну хорошо, и что? И дальше нам рассказывают как они учатся в школе, как вообще у них всё налаживается (потому что Ксандер из неблагополучной сеьми, но крайне одарен в плане баскетбола). Но они скрывают свои отношения, что в общем логично, кто может быть уверен в том что их карьера была бы так успешна и были бы они востребованы, никто, вот и скрывали. Дальше они учатся в универе и жизнь у них еще лучше. Еще дальше они выпустились и играют за любимую в детстве команду, зарабатывают кучу денег и всё так же счастливы.
На этом моменте я озадачилась вопросом "И Что?". Ведь так можно было продолжать до и умерли они в один день. Я понимаю избегать страданий для своих героев, но не настолько же оО И вот после половины Эми решила ударить тяжелым молотом страданий по сахарному бездорожью большой и чистой. Случилось сразу всё и их застукали, и разлучили, и авария. И вот что странно, я не люблю всё сразу, я не люблю излишнюю сахарость, я не люблю сюжет мало развивается и уж тем более отношения (если мы говорим пролюбоф). И Эми вроде бы всё это запихала в одну книгу. Но почему-то я очень сильно сочувствовала героям в конце книги. Да, всё вроде бы наладилось и стало хорошо, но всё равно остался неприятный осадок печали. И конец совсем не помог его развеять. Я как-то люблю, чтоб уж жили долго и счастливо и прямым текстом это было сообщено. А тут вроде как и они у друг друга есть, и живы-здоровы, и долго и счастливо. Но как же баскетбол?((