tavi

4 января 2010 г. 20:46

Своего рода «Унесенные ветром»: знать, после войны обнищавшая и вынужденная разводить уток.

«Дора обладала массой достоинств: нежностью, привязчивостью, верностью. Но жизнь жестоко обошлась с ней: Доре пришлось самой зарабатывать себе на хлеб».
«— Теперь все наперекосяк. Везде полно пришлых, людей без роду без племени. Большие дома проданы, коттеджи перестроены. Люди приезжают без всяких рекомендаций, и вам остается верить им на слово. Они стекаются в Англию со всего света — из Индии, Гонконга, Китая… ...О вас судят с ваших же собственных слов. Не так, как раньше, когда человека звали в дом, лишь получив о нем хорошие отзывы от своих старинных друзей».

«- Читая про прерафаэлитов, начинаешь понимать, какое огромное влияние оказывает на людей мода. Прерафаэлиты были такие добрые, веселые, постоянно смеялись и твердили, что жизнь прекрасна. Но все это было данью моде. На самом деле они не были добрее или счастливее нас. А мы ничуть не несчастнее их. Просто тогда так было модно, поверьте. После войны мы помешались на сексе. А теперь начались депрессии».

(позитивизм, насаждаемый бессмысленно и беспощадно, йеее. «Бросил муж? ну милочка, накрась лицо и пойди танцевать, нельзя же сидеть с кислой миной». Отгоревать не дают. Прожить горестную эмоцию – и пережить, пойти дальше. Так и циклишься на незажившем, колупаешь).

«Я всегда считала, что быть мужчиной безумно скучно».

Очень порадовала парочка, как у Туве, мышка большая и мышка маленькая, Хинч и Мергатройд, мисс Мужик и мисс Мисс.