Milosska

23 февраля 2015 г. 20:21

От книги из серии «Интелектуальный детектив» я ждала чего-то абсолютно другого: таинственных происшествий, загадок, хитросплетений сюжета, погонь за злодеем и многого другого. Но книга оказалась совершенно не об этом, что меня немного разочаровало, ведь настроилась я на детективное произведение, а получила скорее интересную историю из области «вот оно как в жизни бывает».

Если говорить о жанре – то книга стала для меня сплошным разочарованием. Википедия подсказывает, что детектив — преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки. Даже если опустить тот факт, что в сознании большинства из нас понятие «детектив» тесно связано со словом «убийство», данную книгу все равно можно назвать детективом чисто формально. Расследование (в данном случае поиск происхождения полученной книги) в сюжете присутствует, но оно настолько поверхностное и короткое, что если бы сюжет подавался, как пересказ одного персонажа другому самой сути этой истории, книга бы скорее выиграла, чем проиграла.

Но с другой стороны есть в этой истории какое-то своеобразное очарование. Толи дело в том, что что это книга о книгах, то ли в самой истории Брауэра, но налет какой-то романтичности, какого-то обаяния в истории все же присутствует. Ну не может же история библиофила совсем не понравится книгочею, не так ли?))

Итого: книга представляет собой скучную историю об интересной истории)) Читать советую только тем, что любит книги о книгах или кому решительно нечем занять себя в лишний час своей жизни (в бумажной версии книги чуть больше 100 стр, если считать без примечаний, а в электронке – и того меньше)))

Источник