M_Aglaya

23 февраля 2015 г. 20:11

Сборник рассказов... хм... (заглядывая в аннотацию) уверяют, что это повести. ))) Ну, вот до чего дошло, уже не могу отличить повести от рассказа (хотя если припомнить некоторые рассказы по сто с лишним страниц, так какая, собственно, разница). В общем, сборник историй про город Питер и странных существ, которые в нем обитают - некоторые даже в странных пластах реальности.
Впечатления странные... Вот есть авторы, которые изо всех сил стремятся уйти от... советского, национального, я не знаю уж какого, прошлого. Госпожа Хаецкая тут пошла еще дальше - она стремится уйти от человеческой сущности вообще. ))) Как ни странно, ей это даже временами удается - отдельные моменты выглядят до того нечеловеческими, с какой-то абсолютно чуждой логикой, эстетикой, физиологией... Крайне интересно. Первая история - про царицу вод и осьминогов сразу вышибает из скромного читателя дух и готовит к последующему. Здесь все такое реальное и наглядное, и в то же время потустороннее. Город, в котором открываются другие реальности, люди, превращающиеся в морских гадов, вечный подводный сумрак на улицах Петербурга. ))
Лично мне больше всего понравилась история про Серебряные башмачки. Она такая красивая и поэтическая. ))) Тролль и балет. "Золушка". Он помешан на обуви - надо же было такому случиться, чтобы ему попалась именно "Золушка", с хрустальными туфельками... Потом попалось "Лебединое озеро", и оказалось еще страшнее. Ожидая от автора всякой гадости, я мужественно готовилась к худшему, но - удивительное дело - все закончилось гармонично, и даже никто не умер. )))
"Сказки подменышей" - тоже, в принципе, здорово - хотя здесь уже нечеловеческое развернулось на всю катушку. Здесь все дикое и безумное, и много-много троллей, как в своем собственном мире, так и в человеческом.
Я вот думаю, что если эти образы троллей связаны с фэнтезийным циклом автора, так, может, я его сейчас лучше смогу воспринять и почувствовать? )))
И заключительная история, про дочь Адольфа Гитлера... У...((( Правильно я ожидала от автора гадостей - вот они и есть. ((( Это я даже не к тому, что рассказ сам по себе плохой, нет, он вполне себе хороший... То есть, не знаю даже, как назвать, потому что он отвратительно мерзотный, но он интересно задуман и мастерски сделан. Но он тут совсем не в тему!! Здесь нет никаких троллей, и Петербурга тоже, в общем, по минимуму, зато много лихих 90-х, депресняка и чернухи и любимых мифоразоблачительских мотивов... Ну зачем, зачем автор его сюда включила, испортила хорошую книгу. ((( Видимо, есть авторы, которые не могут без того, чтобы испортить читателю чтение.

"- Все устроено мудро и правильно, не только для людей, но и для троллей.
- Наверное, все вышло полностью по-дурацки только с динозаврами."

"Войны ведутся вовсе не для того, чтобы их выигрывать, а ради удовольствия. Если война такова, что ее непременно надо выиграть, значит, дело совсем плохо. Но такое, к счастью происходит очень редко."

"Если бы люди действительно умирали от любви и больше ни от чего другого, они жили бы вечно."

"- Для чего же люди крадут наших детей? - спросила Енифар.
- Ни один мир, Енифар, не может обходиться без троллей, - ответил ее спутник. - Без нас жизнь была бы пресной и невозможной.
- Тогда почему люди истребляют вас по эту сторону границы?
- Потому что мы грабим их деревни, - ответил тролль, ухмыльнувшись.
- Ну, это я знаю, - проговорила Енифар задумчиво. - Если бы вы вздумали напасть на мою деревню, я бы тоже вас убивала.
- Иногда дружба или вражда - вопрос расстояния, - сказал тролль."