23 февраля 2015 г. 11:24

Каюсь, грешна. Несмотря на понравившиеся в свое время "Степные боги" , эта небольшая книжица попала в обязательное к прочтению исключительно благодаря названию - стараю и уже подзабытая любовь к "Секретным материалам" дала о себе знать. Вкупе с приклеившимся к Геласимову ярлыком "русского Селинджера" (с), это выглядело более чем заманчиво. Хотя самого Селинджера и его "Над пропастью во ржи" я не особо люблю и считаю что есть книги о взрослении намного лучше и сильнее. Но вернемся к нашим малдерам.

Небольшая повесть Геласимова - нежная и трогательная, как и любая, наверное, повесть о первой любви. Она о несправедливости и неправильном выборе, который мы сколнны делать сгоряча, о сожалениях, который могут преследовать потом всю жизнь. Повесть совсем короткая, но очень ёмкая, и, наверное, каждый, вспомнив себя в 16 лет, найдет в ней что-то свое - близкое и только ему понятное.

Лично мне очень понравилось, но говорить о сюжете я не буду - если интересно, лучше прочитайте повесть. Она совсем коротенькая и почти наверняка вам понравится. И вы узнаете, причем здесь Фокс Малдер))

164/300