sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 февраля 2015 г. 20:59

3.5 Море волнуется раз

Старик Сантьяго любил море. Любило ли море старика? Не знаю. Наверное, да.
Море дарило ему рыбу, забирало покой, но придавало уверенности в себе. Море не щадило, но радовало каждый день своей красотой и величием.
Море для старика - не просто вода и рыба. Это целая жизнь, мир чарующий и необычный. Иногда жестокий, но очень-очень привычный.
Наверное, только там он был самим собой, только там, отдавшись на волю ветрам и природе, чувствовал себя счастливым и свободным.

Счастье приходит к человеку во всяком виде, разве его узнаешь? Я бы, положим, взял немножко счастья в каком угодно виде и заплатил за него все, что спросят.

И он платил за счастье: натруженными руками, морщинами на лице, усталостью и измождённостью. Но был счастлив, потому что море и было его счастьем.
Да, жизнь Сантьяго - ежедневная борьба с тем, кого любишь, кто сильнее тебя. И если дожил до седых  волос, то значит тебе позволили это сделать. Пощадили? Пожалели? Нет, сделали подарок.
А море делало подарки не так уж часто. Наверное, самый большой-дружба с маленьким мальчиком, который так трогательно заботился о своём старом  друге.

Эта повесть может нравится или не нравиться. Восприниматься может по-разному, но согласитесь, она завораживает. Одинокий старик в лодке посреди моря- Что может быть печальнее? И что может быть прекраснее?
Стихия и человек это всегда красиво. И всегда опасно.

… Кто же тебя победил, старик? — спросил он себя… — Никто, — ответил он. — Просто я слишком далеко ушел в море».

Дайте две. Из вишлиста eeVee
Прочитанно ученицей 1-А класса Школьной вселенной по предмету Практика выживания под чутким руководством классного мучителяруководителя Meredith .

Вот как-то после этого произведения поняла, что автор абсолютно не мой

Я только это и прочитала. Пока трудно определиться. Но отторжения нет.

Как красиво написала!!!! Если бы я не читала раз 10 "Старик и море" , то уже схватила бы!!!
Поздравляю с прочтением!
Прочитай маленькую зарисовку "Кошка под дождём" - она меня завораживает...

Спасибо, Агни. Обязательно.

Тяжёлая книга. Я её читала давно и перечитывать точно не буду, слишком уж она меня зацепила тогда, не хочу ни повторения, ни разочарования.

Просто, знаешь, вроде как по содержанию она не очень, а как подумаешь об этом старике, о его одиночестве, о своебразной философии...

В тот-то и дело, когда я читала это произведение, мне от сострадания к старику выть хотелось. Нормальный там сюжет, тяжело было эмоционально, поэтому одного раза мне хватило.

Ах вот в чём дело. Да, я тоже переживала. Даже отзыв не сразу склеился. Мысли сложились просто как-то внезапно, почти через неделю после прочтения.

Очень красиво написала, Мил. А до Хэмингуэя все никак не доберусь.

Спасибо. Я его в институте "прокатывала", а теперь рада, что в Дайте две выпал.

Сколько открытий :)

Это точно)

я думала, ты по ШВ её читаешь. Я с опаской смотрю на Хэмингуэйя..боюсь совсем не мой автор

Ой, и по ШВ тоже. Спасибо, что напомнила. Я тег поставила, а тут забыла упомянуть.
Не знаю. Вроде бы тоже, как не мой. Но чем-то тронул.

надо мне попробовать..что бы наверняка решить

Начни вон с Кошки))) Агни советует)

А я его не осилила. Хотя начинала где то в 2008 - не пошло, бросила. Продолжать как-то желания нет

А бывет такое, да. И не начинай))) нужно слушать свои желания)))

В данном случае, они говорят нет

Ох, я с таким трудом его победила... хотя книга вроде малюсенькая.
Теперь вот все хочу решится на что-нибудь другое, для окончательного вердикта, но боюсь.

Я не рискну

Ты читала, да?)

На ползвездочки меньше, чем у тебя)

О, ну не совсем плохо)

Красиво как, Мил! Под настроение обязательно прочту.

Спасибо, Ин)

В 10-м классе эту книгу нам задавали по внеклассному чтению. Никто не взялся, тогда учительница обязала одну девочку прочесть и сделать доклад. Помню ее мучения и кучу отрицательных эмоций. Ее впечатления надолго отвратили меня от автора вообще и от этой книги в частности. Но в последнее время посещают мысли, что надо бы прочесть. Спасибо за очередной пинок в нужном направлении!

Вот знаешь, мне кажется, есть такие книги, которые надо прочитать, даже если понимаешь, что не сильно тебе они понравятся. Просто можно ошибаться и пройти мимо "той" книги.

Согласна! Прочту.

Какая ты послушная)

Бывает со мной иногда такое... Редко))))

Это в честь Дня рождения твоего мне повезло)

Можно сказать и так)))) Только ты как-то постеснялась этим воспользоваться)))

Стеснительная я)

Марин, я думаю, что попробовать прочитать стоит. Она не большая по объему, но, правда, довольно грустная....

После отчетного периода. Сейчас еще только в книгах грусти не хватает!)))

Согласна!

Вот именно эта книга у Хемингуэя мне понравилась. Было безумно жаль старика, а еще я восхищалась мальчиком: таким преданным и заботливым. Второе произведение "Праздник..." мне было читать тяжеловато. Может дальше будет интереснее :)

Я тоже буду продолжать знакомство.

А что дальше будешь читать, еще не думала?

Пока прочту рассказ, посоветованный Агни. А там будет видно.